Прописка новорожденного ребенка на территорию матери

Доброе утро.Меня интересует вопрос прописки. Я родила сына 26 июня 2014 года пошла прописывать его на свою территорию, у меня в собственности в частном доме 18 кв. м, а мне говорят принесите заявление от мужа, что он не против , чтобы я прописала сына на свою територию. Вопрос: а для чего? и вообще я могу прописать сына без мужа( без его согласия)?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Константинович Николаев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Несовершеннолетний ребенок регистрируется по месту жительства с общего согласия родителей. Это действительно так, поэтому согласие отца ребенка требуется. Если муж категорически отказывается вообще участвовать в регистрации ребенка, то Вы сможете решить этот вопрос в судебном порядке, но это займет некоторое время. Попробуйте уговорить — все же это нужно не только для Вас, но более всего — для ребенка.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.

Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии с пунктом
28 постановления Правительства РФ от 17.07.95 № 713 «Об утверждении
Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту
пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и
перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»

регистрация
по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего
возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами),
осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность
родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление
опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения
сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки
родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется
с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

При этом, местом жительства
несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место
жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или
опекунов (см. пункт 2 статьи 20 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации).

С согласия
наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое
помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно
проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого
согласия не требуется (см. статью 679 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту
116 Административного регламента предоставления Федеральной
миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету
граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в
пределах Российской Федерации новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей в порядке, установленном пунктами 114 и 115 Регламента. В названных пунктах указано следующее.

Регистрация по
месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего
возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами),
осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность
родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление
опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного
согласия их законных представителей. Указанная регистрация
осуществляется выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства
формы № 8.

В случае
прибытия несовершеннолетних граждан вместе с родителями (усыновителями,
опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного,
муниципального и специализированного жилищного фонда, регистрация детей
осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан,
постоянно проживающих в данном жилом помещении.

Таким образом, если дословно читать положения пункта 114 Регламента,
то регистрация по месту жительства новорожденного ребенка
осуществляется с письменного согласия законных представителей, т.е. и
матери, и отца.

И исходя из этого, Вы зарегистрировать ребенка без согласия Вашего мужа не сможете.

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей

Анастасия
Клиент, г. Москва

дело в том, что он сейчас на работе в другом городе и приедет только в конце сентября, а без прописки мне не дают не родовые не по уходу за ребенку пособие.

Как вариант, пускай он отправит заверенную пунктом связи телеграмму, в которой выразит свое согласие на регистрацию по месту жительства Вашего ребенка. Такая телеграмма приравнивается к нотариально заверенной.

А кто Вам выплачивает «родовые» и за отпуск по уходу за ребенком? Разве не Ваш работодатель?

С уважением, Микрюков Алексей