Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Смена фамилии при усыновлении

Здравствуйте. Я-Николаев, Жена-Салимжанова, Усыновляемый -Белов, дочь-Николаева (что бы было понятно), Усыновляю ребенка жены от первого брака (Белова). Хотим оставить ему фамилию Белов, сказали что нельзя, могут присвоить только фамилию одного из настоящих родителей, мы хотим: 1- усыновить и присвоить фамилию-Николаев, 2- я поменяю фамилию на Белов, 3-жена поменяет на Белов (уже по мужу) 4-поменяем двоих детей на Беловы. Тем самым получим тот результат который хотим, верный наш план? Спасибо

23 Июля 2014, 20:21, вопрос №510111 Александр Николаев, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Добрый день, Александр!

    Нет, не верно! 

    Вас ввели в заблуждение!

    Согласно ст. 134 Семейного кодекса РФ За усыновленным ребенком сохраняются его имя, отчество и фамилия. Таким образом, если ребенок уже Белов, то и после усыновления он останется Беловым.

    Фамилия ребенка меняется только по просьбе усыновителей.

    Александр, если остались вопросы, то, пожалуйста, задавайте, обязательно разъясню.

    Желаю успехов во всех Ваших начинаниях.

    С уважением,

    Эльмира.

    23 Июля 2014, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats