Развод без свидетельства о браке. Признание брака фиктивным

Здравствуйте. Я заключила брак фиктивный с гражданином азербайджана ему нужно было гражданство РФ. Теперь не могу с ним развестись и свидетельство о браке у него. Отдавать не хочет. Что делать? Прописка у меня в г. Ростов-на-дону. А проживаю в Городе Оренбург. И зарегистрирован брак в Ростове. Пожалуйста скажите что делать?

, Ирина,
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Ирина!

Фиктивный брак - это брак, который имеет своей целью не создание крепкой семьи — ячейки общества, а извлечение какой-либо выгоды: получение регистрации, гражданства и так далее.

Признать брать недействительным, признать брак фиктивным может только суд на основании искового заявления о признании брака недействительным.

При необходимости могу составить исковое заявление в суд о признании брака недействительным.

Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня