Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Сколько % состовляют алименты на грудного ребенка?

я проживаю с человеком у которого от первого брака есть ребенок(7 лет), в случае если я подам на алименты сколько процентов от заработка будут поступать первому ребенку и сколько нашему совместному (1 месяц)ребенку?

23 Июля 2014, 17:13, вопрос №509942 Олеся, г. Серпухов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Искендеров Эмиль Эльдарович

    Алименты на детей взыскиваются либо по ст. 81 СК РФ либо (если есть основания) по ст. 83 СК РФ

    Статья 81.
    Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке



    1. При
    отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей
    взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины
    заработка и (или) иного дохода родителей.



    2. Размер
    этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или
    семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.




    Статья 83.
    Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме



    1. При
    отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей
    и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный,
    меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает
    заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной
    валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в
    других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
    (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает
    интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых
    ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии
    со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.



    2. Размер
    твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного
    сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и
    семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.



    3. Если при каждом из родителей остаются дети,
    размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного,
    определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой
    судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    Если брак зарегистрирован, можете также требовать алименты на свое содержание по ст. 91 СК РФ

    28 Июля 2014, 05:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats