Наследство на недвижимость

Здравствуйте. Ситуация такая. У моей тещи был брат(скончался на днях). Но обстоятельства его кончины очень печальны. У него есть сын ,который за последние годы выжал из отца все соки.Он продал с квартиры все что можно(кроме мебели), постоянно воровал у отца деньги,кстати сыну 35 лет.У отца две квартиры, двушка и однушка.Одну он здавал,а в другой жил с сыном. Так вот.Где то за месяц до своей кончины он все документы на квартиры привез своей сестре, и планировал одну из квартир переоформить на дочку сестры(подарить),так как понимал,что сын все продаст и растранжирит все деньги.Но не успел этого сделать. Щас,когда надо заниматься похоронными делами (а должен это делать сын в первую очередь и оплачивать расходы тоже) ,занимается этим сестра покойного, а сын включает дурачка,типа что то придумаю.Так вот вопрос.Имеет ли сестра какие то шансы на получение части оставшегося имущества от брата при живом сыне который в принципе является прямым наследником???

, Виктор, г. Москва

Не видно оснований. Сестра относится к наследникам второй очереди, которые призываются к наследованию только если нет наследников первой очереди.

Если умерший был пенсионером, есть небольшой шанс признать в судебном порядке его сына недостойным наследником и отстранить его от наследства на основании ст. 1117 ГК РФ:

По требованию заинтересованного лица суд
отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от
выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Но шансы тут, на мой взгляд, довольно-таки невелики.