Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Наследство на недвижимость

Здравствуйте. Ситуация такая. У моей тещи был брат(скончался на днях). Но обстоятельства его кончины очень печальны. У него есть сын ,который за последние годы выжал из отца все соки.Он продал с квартиры все что можно(кроме мебели), постоянно воровал у отца деньги,кстати сыну 35 лет.У отца две квартиры, двушка и однушка.Одну он здавал,а в другой жил с сыном. Так вот.Где то за месяц до своей кончины он все документы на квартиры привез своей сестре, и планировал одну из квартир переоформить на дочку сестры(подарить),так как понимал,что сын все продаст и растранжирит все деньги.Но не успел этого сделать. Щас,когда надо заниматься похоронными делами (а должен это делать сын в первую очередь и оплачивать расходы тоже) ,занимается этим сестра покойного, а сын включает дурачка,типа что то придумаю.Так вот вопрос.Имеет ли сестра какие то шансы на получение части оставшегося имущества от брата при живом сыне который в принципе является прямым наследником???

23 Июля 2014, 14:44, вопрос №509776 Виктор, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Горшков Алексей

    Не видно оснований. Сестра относится к наследникам второй очереди, которые призываются к наследованию только если нет наследников первой очереди.

    Если умерший был пенсионером, есть небольшой шанс признать в судебном порядке его сына недостойным наследником и отстранить его от наследства на основании ст. 1117 ГК РФ:

    По требованию заинтересованного лица суд
    отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от
    выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

    Но шансы тут, на мой взгляд, довольно-таки невелики.

    23 Июля 2014, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саломатова Татьяна

    Наследовать только в следующих случаях

    1. есть на нее завещание

    2. она была у умершего на иждивении последний год

    3. сын умрет и у него не будет наследников

    4. есть возможность что там было имущество умерших родителей — оспорить долю сестре, это нужно уточнить

    23 Июля 2014, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats