440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Более 6 месяцев после смерти

Подскажите, прошло более 6 месяцев со смерти, если быть точнее более 11 лет.

Нотариально недвижимость не оформлена.

Имеются два наследника, которые не вступили в наследство.

Какой алгоритм дальнейших действий?

23 Июля 2014, 14:04, вопрос №509714

Уточнение клиента

Алексей, спасибо за комментарии.

При в оформлении у нотариуса, данное имущество не было указано в наследстве.

23 Июля 2014, 14:32
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Алексей
1062
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1062ответа
  • 460отзывов

Здравствуйте, Андрей.

Путь только один — в суд. Но 11 лет — это очень большой срок. У вас, к сожалению мало шансов, что вам восстановят сроки. 

Вы как-то своими действиями принимали наследство?

Удачи вам.

23 Июля 2014, 14:09
q Отблагодарить
0 0
1062
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А земельный участок приватизирован умершим?

Соберите подтверждения принятия наследства (оплачивали взносы, поправили забор, починили крышу сарая и т.д.). И в суд в порядке статей, упомянутых коллегой Андреевой Татьяной.

Если это есть, то шансы ваши резко увеличиваются.

Удачи вам.

23 Июля 2014, 14:30
Андрей
клиент, г. Краснодар

Участок приватизирован,есть подтверждающие документы (членская книга садовода) и данные об оплате членских взносов.

23 Июля 2014, 14:34
1062
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Членская книжка садовода не является документом, подтверждающим право собственности на участок. Вам нужна выписка из ЕГРП. Росреестр  - 200 рублей пошлина.

23 Июля 2014, 14:38
Адвокат - Олег
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вероятность восстановления срока принятия наследства ничтожно мала. Можно попытаться только установить в судебном порядке факт принятия наследства.

23 Июля 2014, 14:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
6360
ответов
2568
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей!

Алгоритм действий наследников предусмотрен ст. 1155 Гражданского кодекса РФ — по заявлению наследника, опустившего срок для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал об открытии наследства или пропустил этот срок по иным уважительным причинам.

Кроме того, можно воспользоваться положениями ст. 1153 (пункт 2) — подать иск о признании наследства фактически принятым.

Для этого нужно доказать в суде, что наследники вступили во владение имуществом (проживали в квартире,  оплачивали коммунальные услуги и т.д.).

Удачи!

23 Июля 2014, 14:12
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Краснодар

Татьяна, большое спасибо.

Речь идет о земельном участке (дача), есть подтверждающие документы (членская книга садовода) и данные об оплате членских взносов.

23 Июля 2014, 14:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.