228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какова может быть минимальная выплата в месяц по решению суда?

По решению суда с пенсионерки (79 лет) взыскано выплатить в пользу истца 56000 рублей и госпошлину в доход местного бюджета 1729 рублей. Пенсия у человека составляет около 10000 руб. в месяц. Каким образом пенсионерка должна будет выплачивать данную сумму? Возможно ли выплачивать какую-то сумму ежемесячно или ей нужно будет выплатить всю сумму сразу?

23 Июля 2014, 09:38, вопрос №509346
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Натан
6351
ответ
1490
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По смыслу судебного решения о взыскании денежных средств, сумма долга должна быть выплачена в полном объеме единовременно (если конечно иного не указано в решении ). Если выплатить всю сумму долга невозможно, то кредитор вправе обратиться в службу судебных приставов, где пристав после всех необходимых процедур направит соответствующее постановление в банк, где начисляется пенсия бабушке, из которой до 50% может удерживаться для погашения долга по судебному решению. 

Чтобы этого не допустить, бабушка или её представитель имеет право обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о предоставлении ей рассрочки по исполнению судебного акта в связи с её материальным положением. В этом случае, размер ежемесячного платежа, подлежащего выплате будет установлен судом, который и будет удерживаться от её постоянного дохода в виде пенсии.

23 Июля 2014, 09:47
q Отблагодарить
2 0
Татьяна
клиент, г. Новосибирск

В решении вообще не указаны сроки. Истец - частное лицо.

В суд с заявлением о предоставлении рассрочки нужно обратиться до вступления решения в силу?

23 Июля 2014, 09:53
6351
ответ
1490
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Из приведенной нормы видно, что закон этот момент прямо не раскрывает. Но логичнее было бы предположить подачу такого заявления после вступления в силу судебного акта (хотя прямого запрета обратиться с заявлением до судебного решения в законе нет). 

Вопрос о рассрочке в любом случае будет разрешаться судом в отдельном судебном заседании. 

23 Июля 2014, 10:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут