Неправомерное требование об уплате

Добрый день.

Что делать, если сотрудники контролирующих органов срывают пломбу на счетчике, относящемуся к моему магазину (я - ИП), а потом подают иск на ИП о неправомерном потреблении электроэнергии и требуют заплатить 20 тыс руб?

Заранее благодарна,

Анна

, Анна Окольникова, г. Тимашевск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поясните пожалуйста а для каких целей срывались пломбы?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Во всех случаях нарушений пломбы у энергопотребителя работниками энергонадзора должен быть составлен акт с указанием причин такого решения. Копия акта должна быть предоставлена потребителю э/энергии. Посмотрите этот акт. Если причины не указаны, требуемые платы за энергопотребление без решения суда можете не вносить. Если указаны причины и считаете их необоснованными, можете обжаловать действия контролирующих органов в ОАО «Крайэнерго» либо в суд.