Вид на жительство и РВП
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста! Я проживаю в Республике Адыгея. Зарегистрировала брак с гражданином Украины 12.07.2014г.,временная регистрация у него до 05.08.2014г. Нужно ли ему подавать заявление на РВП или сразу на ВНЖ? Мне тоже сдавать анализы на инфекции или нет? Спасибо!
, Валентина, снт. Адыгея
Эдуард Мирасов
Здравствуйте, Валентина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.
Для получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание. Поэтому если Ваш муж не прожил на территории РФ более года, то ему не дадут ВНЖ.
Согласно закону «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
Так что если муж не прожил более 1 года то нужно пытаться подавать на РВП, при этом с учетом ситуации на Украине, Правительство РФ приняло решение увеличить квоты.
Так как вы не прожили 3 года, то на основании того, что он является вашим мужем вы не можете получить гражданство РФ. Но ваш муж, если он хорошо владеет русским языком (является носителем русского языка), сможет получить гражданство в упрощенном порядке по другому основанию.
Согласно закону «О гражданстве РФ»
Порядок его получения описан ниже
Никаких анализов Вам сдавать не надо.