Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел квартиры

Я работаю в сфере образования 25 лет, в 2013 году получила субсидию в размере 6оо рублей и займ в размере 1 миллиона рублей на 10 лет как работнику бюджетной сферы на приобретение жилья. Займ ежемесячно уже год выплачиваю сама со своей зарплаты. Квартира записана только на меня. В ней никто не прописан. Муж не выделяет абсолютно никаких средств на содержание жилья и на выплату займа. В 2014 году подала на развод, за займ мне надо выплатить ещё 900 тысяч рублей. как теперь будет делиться эта квартира?

21 Июля 2014, 13:41, вопрос №507374 Алла
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Микрюков Алексей

    Здравствуйте, Алла.

    Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ

    К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов
    от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и
    результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии,
    пособия,а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого
    назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение
    ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
    повреждения здоровья, и другие).

    Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов
    движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в
    капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие
    организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Таким образом, если и субсидия и займ были даны именно Вам, как работнику бюджетной сферы и Ваш муж не являлся нигде поручителем или со-заемщиком. Тогда эти деньги (субсидия и заём) как раз имеют специальное целевое назначение, а значит и не могут рассматриваться как совместное имущество супругов.

    С уважением, Микрюков Алексей


    21 Июля 2014, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats