Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Должна ли я прививаться от кори?

Добрый день, я работник бухгалтерии детского сада (должность - делопроизводитель). У меня вопрос по поводу того, обязана ли я прививаться от кори, так как проверка сотрудниками Роспотребнадзора утверждает то, что будут применены штрафные санкции при отсутствии соответствующей отметки в санитарной книжке. Если обязана, то какой документ это оговаривает.

Благодарю заранее.

04 Марта 2013, 12:31, вопрос №50635 DINARA, г. Нальчик
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 678 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    А у Вас проблемы какие то с прививками в целом или что?

    НПА увидите когда штраф выпишут)

    04 Марта 2013, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афонин Вячеслав

    Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (СанПиН 2.4.1.1249-03) не делают разницы между воспитателем и делопроизводителем: 

    Вот выписка —

    "....2.15. Требования к прохождению профилактических медицинских осмотров и личной гигиене персонала

    2.15.1. Все работники ДОУ проходят медицинские осмотры и обследования в установленном порядке, профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию в установленном порядке.

    Каждый работник ДОУ должен иметь личную медицинскую книжку, куда вносят результаты медицинских обследований и лабораторных исследований, сведения о прививках, перенесенных инфекционных заболеваниях, сведения о прохождении гигиенической подготовки и аттестации.

    Работники, уклоняющиеся от медосмотров, профессиональной и гигиенической подготовки, не имеющие личной медицинской книжки установленного образца с результатами медосмотров и профессиональной гигиенической подготовки, к работе не допускаются....". Думаю, что ответ очевиден. Колхоз конечно дело добровольное, но если из-за отсутствия у Вас прививки накажут Учреждение или, не дай бог, кто-то из детей заболеет, то санкции будут куда серьезнее.

    04 Марта 2013, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    К сожалению Вы обязаны привиться, даже если Вы бухгалтер ввиду следующего:

    ст. 5, Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» 

    2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
    отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

    Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 «Об утверждении
    перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания
    инфекционными болезнями и требует обязательного проведения
    профилактических прививок»

    12. Работы во всех типах и видах образовательных учреждений.

    Таким образом, в связи с тем, что Вы работаете в образовательном учреждении, то Вы обязаны сделать прививку.

    Если для Вас данный момент принципиален, то можете попробовать пусудиться, но положительный исход не гарантирован.

    04 Марта 2013, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats