Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Продажа доли 3ьим лицам

Здравствуйте! имею долю 50% от квартиры, остальный 50% у родственника, подскажите, могу ли я продать свою долю 3ьим лицам, не предлагая выкупить эту долю владельцу остальных 50%, например если мне предлагают большие деньги чем он?

19 Июля 2014, 18:28, вопрос №506162 Никита, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 976 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    Добрый день. Без уведомления не сможете. Если продадите — сделку в судебном порядке очень легко признать недействительной.

    Согласно ч.1 ст.250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Согласно ч.2 ст.250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицус указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    Составляете письменное  уведомление о намерении продать долю, обязательно указываете цену по которой намереваетесь продать, отправляете уведомление заказными письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на адрес регистрации родственника (если родственник проживает в другом месте отправляете дополнительно еще и по месту проживания).

    Если отношения позволяют — под роспись на втором экземпляре вручаете лично.

    Ждете месяц с момента получения родственником уведомления. Если тишина или отказ — продаете.

    19 Июля 2014, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бондарев Дмитрий
    Бондарев Дмитрий, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ваши родственники пользуются преимущественным правом выкупа.

    Вы должны определить сумму и письменно предложить им.

    На принятие решения у ваших родственнников есть месяц.

    19 Июля 2014, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats