Могу ли я снять алимеенты самостоятельно но я не совершеннолетняя

Зравствуйте мне 17 и папа мне выплачивает алименты раньше деньги я получала на сберкнижку а теперь на карту и могу ли я снимать их? Будет ли доступ?

, ирина, г. Якутск
Юрий Калаев
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте Ирина. По закону Вы имеете на это право, так что проблем с этим возникнуть не должно.

Можете ссылаться на ГК.

ч.2 ст. 26 Гражданского кодекса РФ

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.