232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отозвать дарение

мать подарила сыну(20.08.2007) дом после смерти отца(07.02.2007) сын в 2014 поменял дом на квартиру. Сестра с матерью требуют свою долю за дом. угрожают нашим детям оскорбляют всех. Обвиняют нас в том что мы якобы незаконно завладели имуществом мать была в состоянии эффекта после похорон и не соображала что делает. Как нам быть? могут ли отозвать все сделки? Свою квартиру мать переписала на дочь а сына заставили отказаться от наследства

19 Июля 2014, 13:40, вопрос №505981
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
1062
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1062ответа
  • 460отзывов

Здравствуйте, Ольга.

Договор дарения крайне сложно отменить. Закон предполагает всего несколько оснований для этого.

Гражданский кодекс РФ. Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Ваш случай, как я понимаю, не подходит под эти основания, так что можете не особо волноваться.

Требование доли от стоимости проданного ранее подаренного имущества неправомерна. Дарение — это безусловная сделка и передача имущества по этой сделке не может быть обременена каким-либо условием. Тем более оплатой доли.

Удачи вам.

19 Июля 2014, 13:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут