Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Не берут ребёнка в школу

здравствуйте меня зовут алексей хотел уточнить я прописан в деревни с двумя детьми и женой но времено живу в городе так как в деревни нет работы и мы снимаем жильё мы хотим перевести детей с деревни в городскую школу но нам отказывают по причине что нет договора о найме жилья мы сделали о договор теперь им требуются печать натариально но таких денег у нас нет натариус запросил 7000тыс и сказал что и беспечати договор действителен но у нас его не берут.спасибо заранее за консультацию

19 Июля 2014, 10:20, вопрос №505863 алексей, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хаматова Резеда

    Детей обязаны принять в школу, если в ней есть свободные места.



    Согласно Приказу Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32
    «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным
    программам начального общего, основного общего и среднего общего
    образования»:

    В связи со вступлением в силу нового закона об образовании утвержден
    обновленный порядок приема граждан на обучение по программам начального,
    основного и среднего общего образования.
    Определено, что в приеме в государственную или муниципальную
    образовательную организацию может быть отказано только по причине
    отсутствия в ней свободных мест (кроме организаций с углубленным
    изучением отдельных предметов или профильного обучения, а также
    организаций в области искусств и спорта). В таком случае родители или
    законные представители ребенка для решения вопроса о его устройстве в
    другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в
    региональный орган власти в области образования.

    При приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в соответствии с законодательством РФ и региональными нормативными правовыми актами.



    26 Августа 2014, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats