8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто может написать текст завещания?

Можно ли составить завещание самому по образцу из инета или же это право нотариуса? На мой вопрос отвечают уклончиво. Мол мы сами все делаем,но и деньги немалые за составление и за удостоверение подписи. Спасибо.

28 марта 2012, 08:07, Борис,
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Сам текст завещания Вы можете написать самостоятельно и не оплачивать данную услугу, но удостоверить завещание в обязательном порядке нужно у нотариуса.

Два обязательных правила - письменная форма и нотариальное удостоверение.

28 марта 2012, 08:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По закону (ст. 1125 ГК РФ) завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. Таким образом, натариус не вправе не принять написанное Вами завещание. Но завещание делается в двух экземплярах, один из которых храниться у нотариуса, поэтому вам необходимо сразу же написать 2 экземпляра.

Согласна с коллегой: удостоверять завещание у нотариуса Вам в любом случае придётся.

28 марта 2012, 08:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли прийти к нотариусу с уже составленным и написанным текстом завещания?
Здравствуйте! Можно ли прийти к нотариусу с уже составленным и написанным текстом завещания? Если да, то заранее подготовленный текст завещания (не закрытого) должен быть обязательно написан от руки, или можно на компьютере набрать и отпечатать на принтере?
15 мая 2019, 06:10, вопрос №2358732, Алексей, г. Мурманск
4 ответа
Наследство
Как правильно написать текст завещания?
Можно ли в тексте завещания указать, что если дочь, ее дети и мать, по какой то причине не вступят в наследство, то лишить наследства брата (после них он следующий по родству, кто может вступить в наследство)?
07 января 2018, 17:14, вопрос №1863939, Инна, г. Москва
2 ответа
Нотариат
Может ли нотариус изменить текст завещания, если требовалась только замена наследника?
Добрый день! Мой дядя обратился к нотариусу, чтобы изменить в ранее составленном завещании НА КВАРТИРУ только наследника (переписать наследство с внука на единственного сына), а нотариус изменил сам текст завещания, сформулировав его "завещаю все имущество, каким владею на момент смерти...", но о квартире в новом завещании теперь не упоминается, а ведь это- основное и единственное имущество.Правомерно ли поступил нотариус и какие сложности возможны при вступлении сына в наследство?
22 декабря 2017, 10:23, вопрос №1853824, Екатерина, г. Пермь
4 ответа
Наследство
Необходимо ли менять текст завещания, если наследник умер?
отчим оставил завещание на маму она умерла я ее единственный наследник Ему обязательно составлять новое завещание или я могу претендовать на наследование со старым текстом завещания
11 июня 2017, 15:38, вопрос №1664355, Валерий, г. Москва
2 ответа
Нотариат
Каким образом можно узнать текст завещания бабушки?
У меня умерла бабушка. Раньше она составляла завещание на нас с братом мы ее внучатые племянники. Но за год перед смертью родственники пользуясь ее "нездоровьем" настроили ее против нас и не давали с ней общаться. После смерти бабушки я узнал, что незадолго до смерти она изменила завещание и уже открыто наследственное дело. Чтобы окончательно закрыть вопрос, я хотел бы узнать текст завещания. Что мне для этого нужно сделать (кроме того я подозреваю, что натариус, который оформлял новое завещание- знакомый моих так называемых родственников)?
01 сентября 2015, 05:06, вопрос №960357, Андрей, г. Барнаул
1 ответ
Дата обновления страницы 28.03.2012