Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как платить налог с заработка в интернете

Здравствуйте! Сейчас очень многие имеют заработок в интернете, при этом все больше задумываются о налогах. Но в случае с фрилансерами все более или менее понятно, но мой вид заработка несколько сложнее с точки зрения выявления реальной фактической прибыли. Я занимаюсь покупкой и продажей между физ лицами (и сама являюсь тоже физ лицом) виртуальных денежных единиц. Данная система не относится к банкам и не регулируется никак ни центробанком ни другими структурами и по разным классификациям данные электронные денежные единицы можно отнести к электронным векселям или иным электронным ценным бумагам. Суть в том, что все денежные переводы проходят через банковскую дебетовую карту и моя примерная дневная выписка по карте выгядит примерно так:

приход +2300

расход - 3000

приход +10500

расход - 7800 и т д...

Но кроме этого мне приходится часто снимать суммы с карты чтобы за наличные покупать эту виртуальную единицу и потом ее продать другому физ лицу через перевод мне на ту же карту. И если я буду платить налог с тех средств, которые снимаю с карты, то это не прибыль, а лишь оборотные средства фактически, ведь я с этих снятых денег имею чистую прибыль в виде мизерного процента от разницы покупки и продажи электронной единицы. Что же делать? Если вдруг налоговая проверит мои счета, то я должна буду доказать, что снятые наличные не являются прибылью, а реальную прибыль я и сама не смогу отследить по приходам и расходам, тогда как же и на какой доход мне платить налог? с потолка? или же есть выход?

18 Июля 2014, 06:10, вопрос №504911 Анна, г. Краснодар
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно п.1 ст.45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

    Мое мнение, если у налоговой появится желание разобраться с налогоплательщиком, то  базой же для начисления НДФЛ для налоговой инспекцией, может послужить выписка с лицевого счёта в банке, на которой отражены все поступления на счет в банке, при этом у налогового органа есть право запрашивать объяснения с налогоплательщика по факту источника таких поступлений. То есть при налоговой проверке могут быть использованы любые формы налогового контроля: запросы, свидетельские показания, экспертизы и т.д.  Если не сможете доказать расходы, связанные с поступившими д/с на р/с, то скорее всего налоговики начислят 13% НДФЛ на всю сумму доходов.

    Поэтому Ваша задача доказать, что те или иные расходы уменьшают сумму доходов.

    Согласно ст. 252 НК РФ:

    Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

    Данная система не относится к банкам и не регулируется никак ни центробанком ни другими структурами и по разным классификациям данные электронные денежные единицы можно отнести к электронным векселям или иным электронным ценным бумагам.

    Анна

    Значит отсутствуют какие либо особенности определения налоговой базы при получении таких доходов.

    18 Июля 2014, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!



    В данном алгоритме
    действий много зависит от Вашего статуса и избранной системы налогообложения.



    Так, п. 1 ст. 346.17
    Кодекса установлено, что при применении упрощенной системы налогообложения
    доходы ИП определяются по кассовому методу. Датой получения доходов признается
    день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения
    иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения
    задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом.



    Согласно п. 10 ст. 7
    Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной
    системе» перевод электронных денежных средств осуществляется путем
    одновременного принятия оператором электронных денежных средств распоряжения
    клиента, уменьшения им остатка электронных денежных средств плательщика и
    увеличения им остатка электронных денежных средств получателя средств на сумму
    перевода электронных денежных средств.



    Т.е., если бы Вы,
    являясь ИП по УСН, к примеру продавали бы через интернет товары, принимая от
    покупателей оплату на платежную систему в виде электронных денег, то моментом погашения задолженности покупателя
    перед Вами являлся бы моментодновременного принятия оператором электронных
    денежных средств распоряжения, уменьшения им остатка электронных денежных
    средств плательщика и увеличения им остатка электронных денежных средств
    получателя средств на сумму перевода электронных денежных средств. Этот момент
    и является датой признания дохода от реализации товаров
    . В связи с этим датой
    получения доходов будет являться день оплаты покупателями приобретенных товаров
    электронными денежными средствами. И соответственно налоговая база будет
    формироваться из суммы осуществленных переводов электронных единиц.



    В данном случае Вы
    сами являетесь агентом, который берет вознаграждение от такого конвертации
    электронных единиц, формально образуемых в результате покупки ценных бумаг, им
    эквивалентных. Т.е. Ваш доход – это полученное вознаграждение в виде комиссии
    от такого перевода.



    Таким образом,
    данный вопрос следует рассматривать формально. Так, если Ваша деятельность
    систематична, то Вы обязаны зарегистрироваться как ИП или учредить юр. лицо с
    соответствующим видом деятельность по оказанию посреднических услуг, а также подать
    заявление в ИФНС на избрание системы налогообложения. После этого, ведя такую
    деятельность, Вы должны будете вести бухгалтерский учет своих операций и
    отражать в книге учета доходов поступившие денежные средства на Ваш счет, из
    которых образуется разница в виде Вашего агентского или комиссионного
    вознаграждения – это и есть Ваш доход. Но эти операции должны подтверждаться
    соответствующими договорами с контрагентами, в которых должна быть определена
    сумма или процент Вашего агентского вознаграждения или комиссии.



    Тогда все будет
    обоснованно и документально подтверждено и при подаче декларации поступившие
    доходы Вы сможете обосновать приложенными к ней данным бух. учета и договорами.



    Что касается иной
    схемы организации такой деятельности, то она в любом случае будет незаконна без
    регистрации ИП или юр. лица и советы, как лучше проводить операции, чтобы не
    было вопросов со стороны ИФНС лежат за пределами юридических услуг, а в той
    области – «как скрыть доходы и уйти от ответственности». И этой уже вопрос
    практики ИФНС, как она будет дальше работать в этой направлении по доходам граждан
    на их банковские счета. Однако, учитывая и без того достаточно большую загруженность
    ИФНС, думаю, не скоро дойдет до проверки всех банковских и карточных счетов физ.
    лиц. Пока, если указывать в платежных поручениях контрагентов о том, что «перевод
    не связан с коммерческой деятельность. НДС не облагается», то маловероятно
    будут возникать вопросы к таким переводам. Но скорее всего это вопрос времени.



    18 Июля 2014, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Я занимаюсь покупкой и продажей между физ лицами (и сама являюсь тоже физ лицом) виртуальных денежных единиц.

    Анна

    Можно говорить только об уплате НДФЛ и о незаконном предпринимательстве, в случае получения систематической прибыли.

    18 Июля 2014, 08:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горшков Алексей
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    У физ.лиц прибыли не бывает, только доход. Доход, соответственно — сумма всех поступлений на ваш счет. Вот от этой суммы и придется заплатить 13%.

    Куда вы деньги расходуете налоговую не интересует, поскольку считается, что физ.лицо расходует их на личные нужды и из налогооблагаемой базы это не вычитается.

    Выход был бы очевиден, если бы ваша деятельность была законной: стать ИП на УСН 15% (доходы минус расходы). Тогда бы с прибыли вы платили 15% налог + какую-то сумму платежей во внебюджетные фонды и все.

    Но сама деятельность по торговле «виртуальной валютой» кажется сомнительной.

    18 Июля 2014, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Анна. Коллега Горшков Алексей прав, поскольку у Вас нет статуса ИП и нет ООО, т.е. Вы осуществляли предпринимательскую деятельность будучи физ. лицом, то с полученного дохода надо заплатить 13 %, при этом право на подтверждение расходов из суммы полученных доходов в таком случае налоговое законодательство не предоставляет. Вот, если бы у Вас был статус ИП, свои доходы, полученные от предпринимательской деятельности, Вы могли бы уменьшить на профессиональные налоговые вычеты, предусмотренные ст. 221 Налогового кодекса РФ (НК РФ), находясь на общей системе налогообложения.

    Зарегистрировавшись в качестве ИП, советую выбрать упрощенную систему налогообложения (УСН) с объектом налогообложения доходы минус расходы. Налоговая ставка от 5 до 15 % в зависимости от вида деятельности и региона. Эта система налогообложения на основании п. 3 ст. 346.11 НК РФ предусматривает освобождение от уплаты следующих налогов:

      -налога на доходы физических лиц (в отношении
    доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением
    налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам,
    предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224
    настоящего Кодекса),

    налога на имущество физических лиц (в отношении
    имущества, используемого для предпринимательской деятельности)
    .

    налога на добавленную
    стоимост
    ь, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего
    уплате в соответствии с настоящим Кодексом
    при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории,
    находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную
    стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

    18 Июля 2014, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats