Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как распределится наследство между родственниками?

Ситуация с наследством такая: У бабушки было трое детей. Сын умер 15 лет назад, дочь умерла 3 года назад. Осталась одна дочь и 5 внуков.бабушка умирает 22.10.2012 года не оставляя завещания на комнату. третья дочь становится пенсионеркой 09.02.2013 года . Имеют ли право на наследство внуки и какую долю наследства имеет последняя дочь? Спасибо

03 Марта 2013, 16:52, вопрос №50408 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 670 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

    Я полагаю, что все шестеро имеют право на равную долю в наследстве.

    03 Марта 2013, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Дело в том, что наследницей первой очереди будете вы как дочь, наследующая после умершего родителя(как наследник первой очереди, согласно статье 1142 ГК), если Вы примете наследство в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя-то все имущество будет принадлежать Вам(если пятеро внуков-все ваши дети), если же не примите наследство или откажетесь от наследства в пользу своих детей, если 5 внуков все ваши дети, то они наследники второй очереди и наследуют тогда в равных долях или же могут заключить соглашение о долях в наследстве, если же кто-то из внуков сын/дочь умерших детей бабушки, то они будут наследовать по праву представлениянаравне с вами, т.е в равных долях, согласно ст.1146 ГК.Если я вам помог-поставьте, пожалуйста,+

    03 Марта 2013, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горбулина Ольга

    т.к. не было завещания, имеет место быть наследование по закону. Наследники по закону призываются в порядке очередности. Дети наследодателя являются наследниками первой очереди. Внуки наследуют в данном случае наравне с дочерью. Наследство делится в равных долях между дочерью и 5 внуками.

    03 Марта 2013, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats