Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Завещание на квартиру

Здравствуйте! Мы с мамой вступаем в наследство на квартиру Завещание написано на двоих в равных долях Могу ли отказаться от своей доли в пользу матери до вступления в наследство?

17 Июля 2014, 10:03, вопрос №504020 светлана веселова, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Харунов Дмитрий
    Харунов Дмитрий, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Наследник имеет право отказаться от принятия наследства в том числе с указанием наследника в чью пользу происходит отказ от наследства.

    Указанный отказ производиться до принятия наследства.

    ст 1157, 1158 ГК РФ

    Статья 1157. Право отказа от наследства
    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается. 

    2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными. 

    3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. 

    4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.


    17 Июля 2014, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats