Ответ команды Правовед
Сестра смогла оформить имущество без Вашего согласия, т.к. при совместном проживании или своевременной подаче заявления согласие других наследников закон не требует (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). Через нотариуса из-за пропуска шести месяцев оформить пай отца без письменного согласия сестры действительно не получится (п. 2 ст. 1155 ГК РФ), но это ограничение снимается в судебном порядке через подтверждение Вашего фактического владения имуществом.
В детальном разборе подготовлю текст искового заявления о признании права собственности на земельный пай и перечень доказательств фактического принятия наследства под подачу в суд без участия сестры.
Добрый вечер, Елена. Почему сестра оформила пай без вашего согласия? Скорее всего, она вовремя обратилась к нотариусу и подала заявление о принятии наследства после смерти матери. По закону (п. 2 ст. 1153 ГК РФ), если наследник сделал это в установленный срок, его действия признаются принятием всего наследства, и согласие других наследников не требуется. То, что вы не вступили в наследство одновременно, не лишает вас права на свою долю в имуществе отца — просто механизм принятия наследства работает для каждого наследника отдельно. А в чём проблема сейчас? Вы пишете, что решили оформить пай уже после того, как сестра оформила свои права. И тут возникает загвоздка: если она уже получила свидетельство о праве на наследство у нотариуса, то просто прийти и оформить свою долю без её согласия (или без судебного решения) не получится. По закону (п. 2 ст. 1155 ГК РФ), если срок принятия наследства пропущен, нотариус выдаст свидетельство только при наличии письменного согласия всех остальных наследников, которые уже приняли наследство. Если сестра против — внесудебный порядок закрыт.
Что делать? Вам нужно идти в суд. В исковом заявлении можно заявить одно из двух требований:
Восстановить пропущенный срок принятия наследства. Для этого придётся доказать суду, что вы не знали и не должны были знать об открытии наследства (или пропустили срок по другой уважительной причине — например, тяжёлая болезнь, длительная командировка).
Установить факт принятия наследства. Если суд сочтёт, что вы фактически приняли наследство (вступили во владение, несли расходы на содержание имущества, защищали его от посягательств), он может признать за вами право собственности, даже без формального восстановления срока.
Какие доказательства собирать? Подготовьте факты, подтверждающие ваше фактическое принятие наследства. Это могут быть:
квитанции об оплате налогов или коммунальных услуг за участок за период после смерти отца;
документы о ремонте или иных работах на земле, проведённых за ваш счёт;
показания свидетелей, которые подтвердят, что вы пользовались имуществом, охраняли его.
Важное уточнение про участие сестры. Даже если вы подаёте иск, суд может привлечь сестру к участию в деле в качестве ответчика — это зависит от конкретных обстоятельств. Но на практике часто удаётся выстроить процесс так, чтобы дело рассмотрели без её активного присутствия (например, на основании представленных доказательств).
Здравствуйте Елена!
Если отец умер, а Вы не обратились к нотариусу в течение шести месяцев, это действительно означает, что обычный срок принятия наследства пропущен. По общему правилу наследство принимается в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
Но это не означает, что оформить земельный пай уже невозможно.
Если завещания не было, дети умершего относятся к наследникам первой очереди наряду с его супругой и родителями. Поэтому Вы и Ваша сестра как дочери отца имеете одинаковую очередь наследования.
При этом принятие наследства одной сестрой не означает автоматического принятия наследства другой сестрой. Каждый наследник должен принять свою часть самостоятельно. Именно поэтому сестра могла раньше оформить имущество матери без Вашего согласия, если она своевременно приняла наследство, а Вы этого не сделали. Закон прямо устанавливает, что принятие наследства одним наследником не означает его принятия остальными.
После смерти отца у Вас сейчас есть несколько вариантов.
Первый — внесудебный. Если сестра наследство после отца уже приняла и согласна включить Вас в число наследников, срок можно восстановить без суда с письменного согласия всех наследников, уже принявших наследство. Такое правило предусмотрено ст. 1155 ГК РФ.
Но Вы пишете, что контакта с сестрой нет. Тогда этот вариант, скорее всего, практически невозможен.
Второй вариант — восстановить срок через суд. Суд может признать Вас принявшей наследство, если Вы не знали и не должны были знать об открытии наследства либо пропустили срок по другой уважительной причине. При этом обратиться в суд необходимо в течение шести месяцев после того, как причина пропуска отпала.
То, что отец последнее время жил с сестрой, само по себе не лишает Вас наследственных прав. Но если Вы знали о смерти отца и просто не обращались к нотариусу, восстановить срок только по причине отсутствия общения с сестрой может быть сложнее — суд будет оценивать конкретные обстоятельства.
Есть и третий вариант, который часто оказывается самым важным: фактическое принятие наследства.
По ст. 1153 ГК РФ наследник считается принявшим наследство, если в шестимесячный срок после смерти он, например, вступил во владение наследственным имуществом, управлял им, оплачивал расходы, принимал меры по его сохранению, погашал долги умершего или получал причитавшиеся ему денежные средства.
Если такие действия с Вашей стороны были, можно ставить вопрос не о восстановлении срока, а об установлении факта принятия наследства. Если нотариусу документов недостаточно, такой факт устанавливается судом.
Что касается земельного пая: если пай принадлежал отцу на праве собственности, он входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях. Специального разрешения для наследования земли не требуется.
Сейчас рекомендую сделать следующее:
Обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отца и выяснить, открыто ли наследственное дело.
Узнать, обращалась ли сестра за наследством после отца и выдавалось ли ей свидетельство.
Получить документы на земельный пай отца: выписку ЕГРН, свидетельство или иной правоустанавливающий документ.
Собрать документы, подтверждающие родство с отцом — свидетельство о рождении.
Проверить, были ли у Вас действия, которые можно считать фактическим принятием наследства.
Если фактического принятия не было и сестра не даст согласие, оценивать основания для иска о восстановлении срока и признании Вас принявшей наследство.
Если сестра уже оформила весь пай отца на себя, это ещё не означает, что спор закрыт навсегда: при восстановлении Ваших наследственных прав ранее выданные документы могут быть пересмотрены в соответствующей части.
Очень важно также разделять наследство после матери и наследство после отца. То, что сестра оформила пай матери, не означает автоматически, что она вправе единолично оформить и пай отца. Это два разных наследственных дела.
Если Вы напишете когда умер отец, когда Вы узнали о его смерти, обращалась ли сестра к нотариусу после его смерти и принадлежал ли пай лично отцу либо был совместно нажит с матерью, можно будет понять, какой путь для Вас реальнее: восстановление срока или признание фактического принятия наследства.
Согласие сестры нужно только для внесудебного восстановления срока. Если она не согласна или с ней нет контакта, это не закрывает путь — остаётся суд. И отдельно я бы проверила, не было ли у Вас фактического принятия хотя бы части имущества отца: если оно было, это может оказаться намного сильнее, чем просто просить восстановить пропущенный срок.
Здравствуйте. Оформить наследственную долю отца без согласия сестры возможно, но способ зависит от того, принимали ли Вы наследство фактически после его смерти. То, что сестра ранее смогла оформить пай после матери, не означает, что для оформления наследства отца действуют те же обстоятельства.
По общему правилу наследство принимается в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Это предусмотрено ст. 1154 ГК РФ.
Если в эти шесть месяцев Вы фактически пользовались каким-либо имуществом отца, оплачивали его расходы, сохраняли имущество, распоряжались им либо совершали иные действия как собственник, может быть установлен факт принятия наследства. Такие действия предусмотрены ст. 1153 ГК РФ и разъяснены в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 9. В этом случае согласие сестры на Вашу наследственную долю не требуется. При споре вопрос решается через суд.
Если наследство Вы вообще не принимали и шестимесячный срок прошел, остаются два варианта. Первый. Если сестра наследство отца приняла, она может дать письменное согласие на принятие Вами наследства после истечения срока. Второй. При отсутствии ее согласия необходимо обращаться в суд с требованием о восстановлении срока и признании Вас принявшей наследство. По ст. 1155 ГК РФ для восстановления срока необходимо доказать уважительную причину пропуска и обратиться в суд в течение шести месяцев после того, как эта причина отпала. Простое отсутствие общения с отцом или сестрой еще не гарантирует восстановление срока.
То, что отец последнее время проживал с сестрой, имеет значение. Возможно, именно сестра фактически приняла его наследство, даже если к нотариусу своевременно не обращалась. При этом принятие наследства одной сестрой не означает принятия наследства другой. Это прямо следует из ст. 1152 ГК РФ.
Сейчас Вам следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и установить, заводилось ли наследственное дело после отца, кто обращался за наследством и кому выдавались свидетельства. Одновременно нужно получить документы на земельный пай и выписку ЕГРН, чтобы установить, числится ли доля за отцом либо уже перешла другому лицу.
Чтобы точно определить, какой путь Вам подходит, нужно знать две вещи: сколько времени прошло со смерти отца и совершали ли Вы в первые шесть месяцев после его смерти какие-либо действия с его имуществом, например пользовались домом, земельным участком, оплачивали налоги, коммунальные платежи, забирали или сохраняли его вещи?
Здравствуйте. Ситуация у вас типовая, но с двумя разными наследствами — матери и отца, — и путать их нельзя: по каждому свой срок и свой порядок. Разберу по порядку.
Почему сестра смогла оформить пай матери, а вы «не можете» оформить пай отца
Само по себе то, что сестра оформила наследство после матери без вашего согласия, незаконным не является. Наследники одной очереди (вы и сестра — дети, ст. 1141, 1142 ГК РФ) наследуют одновременно, и нотариус не обязан получать согласие одного наследника на выдачу свидетельства другому. Другое дело, что если вы тоже приняли наследство матери (пусть даже фактически), вам должна причитаться своя доля, и её можно требовать. Но это отдельная история, и сроки по ней, скорее всего, уже прошли.
По отцу ситуация иная: вы пишете, что в наследство не вступали. Значит, шестимесячный срок, установленный ст. 1154 ГК РФ, пропущен. Именно поэтому юрист и говорит, что просто так оформить не получится — не из-за сестры, а из-за срока.
Два пути оформления пая отца
Первый — восстановление срока принятия наследства в суде (ст. 1155 ГК РФ). Суд восстановит срок, если вы не приняли наследство по уважительной причине и обратились в суд в течение шести месяцев с того момента, как эта причина отпала. Этот второй шестимесячный срок — критичный, его пропуск губит дело даже при уважительной причине. Уважительными суды признают, например, незнание о смерти наследодателя, тяжёлую болезнь, беспомощное состояние, длительную командировку. То, что отец последнее время проживал с сестрой и вы не поддерживали контактов, само по себе уважительной причиной не является — нужно доказать, что вы объективно не знали и не могли знать об открытии наследства. Это самый слабый момент вашей позиции, готовьтесь к нему серьёзно.
Второй — установление факта фактического принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ). Если вы в течение шести месяцев после смерти отца фактически вступили во владение паем, обрабатывали землю, платили земельный налог, несли расходы на содержание, взяли себе его вещи, — наследство считается принятым, и срок восстанавливать не нужно. Тогда вы просто идёте к нотариусу и просите выдать свидетельство, а при отказе — устанавливаете факт в суде в порядке особого производства. Пункт 2 ст. 1153 ГК РФ прямо перечисляет такие действия, а постановление Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 разъясняет, что фактическое принятие подтверждается действиями по владению и содержанию имущества в течение шести месяцев. Обратите внимание: принятие части наследства означает принятие всего причитающегося (ст. 1152 ГК РФ), принять «только пай» нельзя.
Что важно помнить про сестру
Если сестра тоже наследница первой очереди и она приняла наследство отца, то при восстановлении вашего срока вы оба становитесь наследниками, и пай делится между вами в равных долях. Полностью «забрать» пай себе не выйдет, если только сестра не откажется от своей доли. Если же она наследство отца не принимала, а пользуется паем, ваш иск о восстановлении срока и признании права — это ещё и спор с ней как с фактическим владельцем.
Отдельно: розыск наследников не входит в обязанность нотариуса. По ст. 61 Основ законодательства РФ о нотариате он извещает лишь тех, чьё место жительства или работы ему известно, и вправе дать публичное извещение. Так что если сестра не сообщила нотариусу о вас, нотариус мог выдать ей свидетельство, не нарушив закона, — и это не делает её документы автоматически недействительными.
Что делать по шагам
Первое — поднимите документы на пай: свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт, выписку из ЕГРН, постановление о выделении пая. Возьмите в нотариальной конторе по месту открытия наследства (последнее место жительства отца) справку о том, открывалось ли наследственное дело и кто в нём участвовал.
Второе — соберите доказательства фактического принятия, если они есть: квитанции об уплате земельного налога, договоры аренды пая, расписки, показания свидетелей, документы о том, что вы распоряжались имуществом отца. Это ваш главный козырь.
Третье — если фактического принятия нет, готовьте иск о восстановлении срока принятия наследства и признании права собственности на долю пая. Ответчиком указывайте сестру, третьим лицом — нотариуса. Госпошлину считайте от кадастровой стоимости доли.
Четвёртое — не тяните: срок на обращение в суд по ст. 1155 ГК РФ — шесть месяцев со дня, когда отпали причины пропуска, и он не восстанавливается. Если этот срок уже прошёл, остаётся только доказывать фактическое принятие.
Чего делать не надо
Не пытайтесь оформить пай «в обход» сестры или через местную администрацию — право собственности возникает только через нотариуса или суд. И не соглашайтесь на устные договорённости с сестрой: любые договоры об отказе от доли или о разделе оформляются письменно и у нотариуса, иначе они ничего не значат.