Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Задолженность по алиментам

Здравствуйте, ко мне в бухгалтерию в июле 2014 г. поступил исполнительный лист (принес сам взыскатель). В исполнительном листе дата взыскания алиментов указана с 29 мая 2014 года. Могу ли как бухгалтер самостоятельно рассчитать образовавшуюся сумму задолженности и взыскивать ее с должника наряду с текущими алиментами и в каком размере?

16 Июля 2014, 22:37, вопрос №503765 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 892 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Еркаева Анна Сергеевна
    Еркаева Анна Сергеевна, г. Рязань
    Общаться в чате

    Анна, вы как бухгалтер должны исполнять решение суда с того момента, как к вам поступил исполнительный лист (обязательно зафиксируйте, пусть взыскатель напишет заявление и зарегистрируйте входящим), долг сами рассчитывать вы не вправе, это может сделать только пристав постановлением, вы же не можете знать, а вдруг с мая должник платил алименты через приставов самостоятельно, да и по закону об исполнительном производстве рассчитать долг может только пристав

    16 Июля 2014, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если исполнительный лист не направлялся судебным приставам? Как трактовать тогда ст 138 ТК РФ, которая устанавливает ограничения на удержания до 70 процентов на алименты?

    16 Июля 2014, 23:00
  • Адвокат - Еркаева Анна Сергеевна
    Еркаева Анна Сергеевна, г. Рязань
    Общаться в чате

    Анна Еще раз повторю, вы не вправе провести расчет задолженности по алиментам  ст.102 закона об исполнительном производстве. ч.2: 2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
     А вот когда Вам придет такое постановление, то Вы как бухгалтер должны знать. что в счет задолженности Вы не вправе удержать у сотрудника всю зп, и должны здесь руководствоваться ст.138 ТК

    18 Июля 2014, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats