Возможно ли при разводе с супругой, разделить пребывание детей с каждым из родителей?
Возможно ли при разводе с супругой , разделить пребывание детей с каждым из родителей?
Здравствуйте. Да, это возможно. Закон позволяет определить график проживания ребенка с каждым из родителей, чтобы он проводил время с обоими. Такой порядок может быть установлен как по взаимному согласию, так и по решению суда.
Правовая основа
Основной принцип закреплен в пункте 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ:
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
Если договориться не удается, спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом их мнения. При этом права родителей признаются равными.
Добровольное соглашение (оптимальный путь)
Если вы сможете прийти к компромиссу, вы можете заключить письменное соглашение об определении места жительства и порядка общения с детьми. В нем можно подробно прописать:
График проживания: когда и сколько времени ребенок проводит с каждым из родителей (например, неделя через неделю, определенные дни недели, выходные).
Порядок на праздниках и каникулах: как распределяется время в каникулы и на государственные праздники.
Особые даты: проведение дней рождений и других важных семейных событий.
Соглашение заключается в письменной форме и, желательно, заверяется нотариально. Такой документ снимает большинство будущих споров.
Судебный порядок (при отсутствии согласия)
Если договоренность не достигнута, любой из родителей может обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка.
При вынесении решения суд учитывает множество факторов:
Привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам.
Возраст ребенка (мнение ребенка, достигшего 10 лет, учитывается обязательно, если это не противоречит его интересам).
Личные качества родителей и сложившиеся отношения между ними и ребенком.
Возможность создать условия для воспитания и развития (род деятельности, материальное и семейное положение родителей).
Важно: суд может установить не просто место жительства, а конкретный режим общения, подробно расписанный по дням и часам. В таких решениях часто указываются не только выходные, но и время в будни, а также распределение каникул. В спорах об определении места жительства ребенка обязательно участвует орган опеки и попечительства.
Итог и практический совет
Вы имеете полное право инициировать разделение времени проживания ребенка между вами и супругой. Это законно и вполне достижимо.
Если вам помог ответ нажмите на зеленый +
Здравствуйте. Да, законодательство прямо предусматривает такую возможность, но с важной оговоркой: суд исходит не из «равенства прав» родителей, а исключительно из интересов самих детей. Раздельное проживание — это скорее исключение, применяемое в особых ситуациях, но законный механизм для этого существует.
Правовое обоснование
Основной принцип закреплен в ст. 54 и ст. 57 Семейного кодекса РФ: ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, знать своих родителей, и при решении любого вопроса, затрагивающего его интересы, учитывается его мнение (если ему исполнилось 10 лет).
Ключевая норма — п. 3 ст. 65 СК РФ. Она гласит, что при раздельном проживании родителей место жительства ребенка определяется соглашением родителей, а при его отсутствии — судом, исходя из интересов детей и с учетом их мнения. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения между родителями, а также возможность создания ребенку условий для воспитания и развития.
Важно понимать: закон говорит об определении места жительства ребенка. Если детей двое и более, суд вправе определить место жительства одного ребенка с отцом, а другого — с матерью. Это прямо вытекает из п. 3 ст. 65 СК РФ, который не запрещает раздельное проживание братьев и сестер, хотя суды обычно стараются их не разлучать.
Что касается «разделения времени» с одним и тем же ребенком (например, неделю у мамы, неделю у папы), то это называется определением порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно (ст. 66 СК РФ). Суд может установить график общения, но полное «поровну» (50/50) применяется редко и только если это не нарушает режим ребенка (школа, кружки, сон) и между родителями нет конфликта.
Резолютивная часть: что это значит для вас
На практике это означает следующее:
1. Если детей двое и больше, вы вправе просить суд определить место жительства одного ребенка с вами, а другого — с супругой. Суд оценит, насколько это соответствует интересам каждого ребенка. Если дети сильно привязаны друг к другу, суд, скорее всего, откажет и оставит их вместе.
2. Если ребенок один, разделить его «пополам» по месту жительства не получится. Суд определит его место жительства с одним из родителей (обычно с матерью, но это не догма), а второму установит порядок общения — конкретные дни и часы. Вы можете просить о максимально широком графике, включая ночевки и совместный отпуск, но решающее слово за судом.
3. Соглашение. Если вы с супругой договоритесь мирно, вы можете заключить письменное соглашение о том, с кем и сколько времени проживают дети (ст. 66 СК РФ). Его можно заверить у нотариуса, но это необязательно. Если один из вас нарушит соглашение, второй может обратиться в суд за принудительным исполнением.
Что делать по шагам
1. Попробуйте договориться. Составьте письменное соглашение о порядке проживания и общения с детьми. Это самый быстрый и дешевый вариант — не нужен суд, а график вы устанавливаете сами.
2. Если согласия нет — готовьте иск. В исковом заявлении о расторжении брака (или отдельном иске) укажите требование: определить место жительства ребенка (или каждого из детей) с вами, либо установить конкретный порядок общения. Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика (супруги).
3. Соберите доказательства. Вам понадобятся: характеристики с места работы, справки о доходах (2-НДФЛ), документы о наличии отдельного жилья (свидетельство о праве собственности или договор найма), справки из поликлиники о состоянии здоровья детей, заключение органа опеки и попечительства (суд его запросит сам, но вы можете ходатайствовать). Если ребенку больше 10 лет, суд спросит его мнение — к этому нужно быть готовым.
4. Учитывайте сроки. Если брак расторгается через суд, а спор о детях не урегулирован, суд обязан принять меры к примирению и может отложить разбирательство, дав вам срок до 3 месяцев на примирение (ст. 22 СК РФ). Сам процесс с учетом экспертиз и опеки может занять от 2 до 6 месяцев.
Чего делать не стоит
Не пытайтесь решить вопрос через ЗАГС — при наличии несовершеннолетних детей брак расторгается только через суд (ст. 21 СК РФ). Также не пытайтесь скрыть от суда мнение ребенка или оказывать на него давление — это будет расценено против вас. И помните: если суд определит место жительства ребенка с матерью, это не лишает вас родительских прав — вы сохраняете право на общение, и его нарушение матерью является основанием для отдельного иска.
Если супруга будет возражать против раздела детей, суд назначит судебно-психологическую экспертизу для оценки привязанности детей к каждому из родителей. Итоговое решение всегда будет зависеть от конкретных обстоятельств, но ваше право требовать такого раздела законом гарантировано.
Добрый вечер!
ВАЖНО!
это классическая ситуация для исследования:
привязанности к каждому родителю;
характера детско-родительских отношений;
эмоциональной связи между братьями/сёстрами;
психологических рисков их раздельного проживания;
индивидуальных потребностей каждого ребёнка.
Если вопрос перейдёт из договорённостей в судебный спор, одним из ключевых станет не материальное положение родителей, а то, насколько предлагаемый порядок соответствует психологическим интересам каждого ребёнка. Особенно важна оценка привязанности детей друг к другу и возможных последствий их раздельного проживания. Это можно исследовать до суда и представить в составе доказательственной позиции.
моя команда в лице психолога, дефектолога, психиатра и меня в качестве адвоката, готова вас помочь комплексно.
с Уважением, адвокат Петербургский Максим Иванович