8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданство и развод

Здравствуйте !

Может ли гражданка США , бывшая подданная Киргизской ССР находящаяся в браке с гражданином США , получить гражданство России выйдя за муж за гражданина России . Перед этим подать на развод с бывшим супругом находясь в РФ? Что для этого надо ?

27 марта 2012, 18:54, виктор шушарин, г. Волгоград
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По закону (Семейный Кодекс РФ, ст. 160) расторжение брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. Таким образом, закон признаёт возможность расторгнуть брак между иностранцами в судах РФ, в частности у мировых судей. Но с точки зрения процедуры такого расторжения брака возникает больше вопросов, чем ответов. Увы, сложившая практика говорит о том, что шанс расторгнуть такой брак ничтожно мал. Во-первых, суду будет очень сложно извещать вторую сторону, во-вторых не понятно в какой суд подаётся сам иск (по общему правилу, иск подаётся по месту жительству ответчика, но в законодательстве есть существенный пробел: что же делать, если ответчик не имеет места жительства в РФ и никогда в России не жил?; третий момент - как исполнять решение суда? в каком ЗАГСе получать свидетельство о расторжении брака? Вопросов намного больше, чем ответов. Хоть закон и даёт возможность иностранцам расторгнуть брак в суде РФ, фактически это мало кому удавалось. Но если Вы, всё же, решитесь на это, то нужно, временно зарегистрироваться на территории РФ и подавать в суд иск именно по месту временной регистрации. Возможно, что мировой суд откажет Вам в иске. Тогда действия мирового судьи необходимо будет обжаловать в районный суд. В любом случае, процесс будет сложным и долгоиграющим.

28 марта 2012, 06:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте по браку получив РВП, ВНЖ, и развод, каким путем сможет человек получить гражданство РФ после развода с супругой?
Здравствуйте по браку получив РВП, ВНЖ, и развод, каким путем сможет человек получить гражданство РФ после развода с супругой? Наверно на госпрограмму да?
14 апреля, 15:05, вопрос №3027424, шерзод, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Добрый день, Меня завут Акмал я жыву в России 6 лет был женат жена получала гражданство и подала на развод и
Добрый день, Меня завут Акмал я жыву в России 6 лет был женат жена получала гражданство и подала на развод и после этого все бросил не успел получить гражданство данный момент у меня только иностранный паспорт и просроченные регистрация поехать в родину не могу дом продал хочу жить в России что мне посоветуете мне пожалуйста ПОМОГИТЕ
27 февраля, 11:37, вопрос №2996058, Акмал, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Здравствуйте, у меня такой вопрос: получено гражданство РФ в браке и по упрощённой системе для граждан ЛНР И ДНР но в браке прожили менее 3 лет, могут ли лишить гражданства при разводе?
Здравствуйте, у меня такой вопрос: получено гражданство РФ в браке и по упрощённой системе для граждан ЛНР И ДНР но в браке прожили менее 3 лет, могут ли лишить гражданства при разводе?
24 июня 2020, 20:01, вопрос №2806810, Ольга, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как можно получить гражданство после развода?
здравствуйте... я гражданин республик Таджикистана... восем лет мы были в браке... с гражданкой российкии федерации... скажите пожалуйста как получит гражданства после развода с гражданкой рф ...
05 июня 2018, 18:45, вопрос №2017146, Шараф, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Какой предусмотрен порядок развода при двух гражданствах и беременности жены?
Хочу развестись с мужем. У него два гражданства и работает он в немецкой фирме по немецкому паспорту , является резидентом Германии. В России брак зарегистрирован по его русскому паспорту. Здесь он временно зарегистрирован. Но он в командировке за границей до конца года. У нас сын 3 лет и я беременна . В собственности дом оформленный пополам. Квартира в строящемся доме , оформленная на него и машина оформленная на меня. Квартира и машина куплены в браке. Вопрос- могут ли развести нас в его отсутствие. На какое имущество я могу рассчитывать. Какой возможен размер алиментов . Можно ли прописать что дети проживают только со мной.
06 августа 2017, 19:12, вопрос №1716758, Людмила Щербакова, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 27.03.2012