Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Передача выморочного имущества

Моя семья проживает в трех комнатной квартире две комнаты из которых принадлежат нам по договору социального найма третья комната принадлежала двум собственникам, которые скончались (собственники не являлись родственниками) у наследника одного из собственников нами была выкуплена его доля. Оставшаяся после смерти второго собственника доля имущества оформлена в муниципалитете как выморочное имущество ( 29/200 от общей площади). Общая площадь 80,00 кв.м. Семья состоит из трех человек. Администрация предложила выкупить долю имущества по рыночной стоимости по цене на теперешний момент без учета проведенного нами капитального имущества. Проавемерны ли действия администрации?

28 Февраля 2013, 13:45, вопрос №50334 Элеонора, г. Калининград
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Капошко Диана
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А какие нарушения вы усматриваете в действиях администрации? Согласно ст. 1151 ГК Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской
    Федерации жилого помещенияпереходит в порядке наследования по закону в
    собственность муниципального образования (т.е. администрации)
    , в котором данное жилое
    помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской
    Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — в
    собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое
    помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального
    использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке
    наследования по закону в собственность Российской Федерации. По сути администрация вам предлагает отступное. и что вы имели ввиду под понятием без учета капитального имущества?????

    28 Февраля 2013, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините за описку надо читать "без учета капитального ремонта' разве не должно администрация передать данную долю общей площади по договору социального найма

    28 Февраля 2013, 14:04
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Рыночная стоимость отражает действительное положение дел и рассчитывается с учетом произведенных неотделимых улучшений. Поэтому Вы вправе рассмотреть предложение администрации с учетом этих основ.

    Также и Вы вправе предложить администрации продать Вам принадлежащую ей долю на основании статьи 250 ГК РФ.

    28 Февраля 2013, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Масловская Яна
    Добрый день! Неотделимые улучшения имущества произведены Вами добровольно, без согласования с собственником. При таких обстоятельствах, к сожалению, оснований для возмещения Вам этих расходов законом не предусмотрено.
    28 Февраля 2013, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Если честно, мне другое не понятно-почему администрация хочет чтобы помещение выкупили? По закону оно должно предоставляться нуждающимся гражданам по договорам соц найма. При этом Вы обладаете первоочередным правом на получение этих 29/200.

    Если же муниципалитет будет настаивать на выкупе, причем по рыночной цене, то я бы советовал обратиться с иском о понуждении к заключению договора и к нему уже приложить экспертное заключение о влиянии неотделимых улучшений на стоимость квартиры. Можно будет срезать большую часть суммы

    28 Февраля 2013, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Капошко Диана
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Совершенно согласна с Яной и с Вадимом Андреевичем поскольку вами были произведены улучшения в виде капитального ремонта без согласия собственника. а именно администрации. и они по сути являются неотделимыми улучшениями, то возместить вам данные траты администрация не вправе. Судя из сложившейся ситуации вам необходимо рассмотреть вопрос отступного, поскольку если вы откажитесь администрация может сдать свою часть кв по соц.найму другому жильцу! Это не в вашу пользу.

    28 Февраля 2013, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Другому жильцу передать нет возможности данная доля общей площади 29/200 от общей площади на самом деле пол комнаты. А разве администрация не обязана передавать по договору социального найма жилье в надлежащем состоянии пригодном для жилья, ведь речь идет о восстановлении жилого фонда администрации.

    28 Февраля 2013, 14:26
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 59 ЖК РФ предполагает следующие варианты развития событий:

    ч. 1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

    ч. 2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

    3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

    4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

    Таким образом, если Вы уже признаны малоимущим (ч.1) или можете быть признаными (ч.2)  малоимущим, то Вам отдадут комнату по договору соц.найма. 

    Если же Вы не признаны и не можете быть признаны, но у Вас не хватает квадратных метров (которые определяются местным законодательством), то Вы можете купить (ч.3) эти квадраты.

    + В связи с тем, что Вы вмете с администрацией являетесь сособственниками этой комнаты, то к Вашим взаимоотношениям применяется глава 16 ГК РФ.

    28 Февраля 2013, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    - Администрация предложила выкупить долю имущества по рыночной стоимости по цене на теперешний момент без учета проведенного нами капитального имущества. Проавемерны ли действия администрации?

    Уточните пожалуйста, администрация предлагает Вам приобрести ее долю в праве? Или что? Это официальное письменное предложение? Когда оно Вам поступило? (Приложите пожалуйста его скан). К какому результату стремитесь Вы?

    28 Февраля 2013, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нахожусь на работе документ с предложением выкупить находится дома. Я хочу (если такая возможность есть) чтобы данную жилую площадь передали по договору социально найма (данную жилую площадь присоединили к уже имеемому договору социального найма

    28 Февраля 2013, 14:58
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Тогда отправьте скан предложения когда сможете. Это даст возможность ответить взвешенно на Ваш вопрос.

    28 Февраля 2013, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Нахожусь на работе документ с предложением выкупить находится дома. Я хочу (если такая возможность есть) чтобы данную жилую площадь передали по договору социально найма (данную жилую площадь присоединили к уже имеемому договору социального найма

    Это будет возможно если Вы нуждаетесь в улучшении условий. Иначе выкуп.

    28 Февраля 2013, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    чтобы данную жилую площадь передали по договору социально найма (данную
    жилую площадь присоединили к уже имеемому договору социального найма

    Обратитесь с заявлением в Администрацию, как того требует ст.59 ЖК РФ, если у Вас выполняются условия, которые я уже указал. Если условия выполняются, но администрация откажет — в суд.

    28 Февраля 2013, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats