Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Как продлить срок пребывания Украинца в Москве на 1 месяц

У меня проживает гражданка Украины с мая месяца, в августе у нее заканчивается срок ее прибывания. Как мне продлить срок ее прибывания еще на 2 месяца??? Спасибо

16 Июля 2014, 13:58, вопрос №503326 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.08.2017 мы ответили на 673 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Для продления срока временного пребывания гражданину Украины необходимо
    обратиться в территориальное подразделение ФМС России по месту его
    нахождения с паспортом и миграционной картой. Подразделениям ФМС России
    дано указание беспрепятственно продлевать гражданам Украины сроки
    пребывания на период внутриукраинского кризиса. Продление осуществляется
    путем простановки соответствующих отметок в миграционной карте.

    16 Июля 2014, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я связалась с ФМС по своему району и мне ответили, что продлевают срок прибывания только жителям Юго и Юго Востока Украины, а жителям Центральной Украины не продлевают. Как это понимать?? Спасибо

    16 Июля 2014, 14:18
  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Это значит, что для жителей Центральной Украины действуют общий порядок продления срока временного пребывания.

      В соответствии с положениями статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации гражданина Украины не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток. 

      Срок временного пребывания может быть также продлен в следующих случаях:


    — выдано разрешение на временное проживание,


    — приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание,


    — принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в
    гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного
    носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального
    закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»,


    — территориальным органом ФМС России принято ходатайство работодателя
    или заказчика работ (услуг) о привлечении гражданина Украины к трудовой
    деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или
    заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока
    действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному
    специалисту,


    — получено ходатайство образовательной организации, в которой гражданин
    Украины обучается по основной профессиональной образовательной
    программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока
    временного пребывания в Российской Федерации такого гражданина Украины;


    — в случае подачи ходатайства о признании беженцем на территории
    Российской Федерации по существу или продления срока рассмотрения
    ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по
    существу;


    — в случае подачи заявления о предоставлении временного убежища или
    продления срока предоставления временного убежища по решению
    территориального органа ФМС России.


    Срок временного пребывания гражданина Украины продлевается при выдаче
    гражданину Украины разрешения на работу или патента либо при продлении
    срока действия разрешения на работу или патента.


    Срок временного пребывания в Российской Федерации гражданина Украины,
    заключившего трудовой договор или гражданско-правовой договор на
    выполнение работ (оказание услуг) и получившего разрешение на работу,
    продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на
    один год, исчисляемый со дня въезда гражданина Украины в Российскую
    Федерацию.


    16 Июля 2014, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats