Как узнать, подала ли жена на развод?

Я хочу узнать подала жена на развод
, Денис, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 26 августа 2026

При наличии общего несовершеннолетнего ребёнка развод происходит только в судебном порядке (п. 1 ст. 21 СК РФ). По общему правилу иск подаётся мировому судье по Вашему месту жительства (ст. 28 ГПК РФ), однако если ребёнок живёт с супругой, закон разрешает ей направить документы в суд по своему адресу (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ). Если же помимо развода заявлен спор о месте проживания ребёнка или раздел имущества свыше 50 т.р., иск уходит уже в районный суд. Без регулярного отслеживания баз есть риск пропустить заседание и получить заочное решение суда, где без Вашего участия будут решены вопросы алиментов и порядка общения с ребёнком.

Чтобы вовремя обнаружить иск и не упустить процессуальные сроки, в детальном разборе подготовлю:

  • Список конкретных судебных участков и судов для проверки по адресам;
  • Порядок поиска сведений по открытым картотекам судов и электронным сервисам;
  • Готовый текст заявления об ознакомлении с делом для суда;
  • Тактику действий при обнаружении уже назначенного судебного заседания.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.

Здравствуйте, Денис!

Сразу оговорюсь: единой открытой базы, где любой человек мог бы «пробить» семейное положение другого по фамилии, в России нет — это защита персональных данных. Но есть рабочие варианты, которые стоит попробовать.

Шаг 1. Проверьте «Госуслуги»
Зайдите в свой личный кабинет. В разделах «Личные документы» или «Семья и дети» можно запросить выписку из реестра ЗАГС. Если жена уже подала заявление и его приняли (например, для совместного обращения в ЗАГС при отсутствии споров), в выписке появится соответствующая запись. Если развод ещё только в планах или дело в суде — в выписке из ЗАГС ничего не будет, потому что запись в реестр вносят только после регистрации. Для доступа нужна подтверждённая учётная запись.

Шаг 2. Проверьте суды
Чаще всего развод через суд происходит, если есть несовершеннолетние дети или споры об имуществе. Здесь важно понять, куда именно могла быть подана заявка. По общему правилу иск подают по месту жительства ответчика (вашему), но если с женой живут общие дети или у неё есть уважительные причины, она вправе подать иск по своему адресу. Поэтому имеет смысл проверить два судебных участка.

Онлайн. Найдите сайт мирового судьи (или районного суда, если есть сложные споры) по подсудности. Обычно есть раздел «Судебное делопроизводство» или «Поиск по судебным делам». Введите в строку поиска свои ФИО или ФИО жены. Если дело есть, оно отобразится с номером и статусом.
По телефону. Можно позвонить в аппарат суда. Но учтите: секретарь не обязан сообщать информацию по телефону без подтверждения личности.
Лично. В канцелярии суда точно проверят, есть ли дело с вашим участием в качестве ответчика.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/  — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!

Вам несложно — юристу приятно!

Здравствуйте, можно посмотреть на сайде судебного участка  который подсуден по вашему месту регистрации.