Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Кто может обратиться в суд для признания ИП банкротом

У ИП есть договор займа с физическим лицом. Договор заключен в сумме 130 000 для пополнения оборотных средств ИП. Задолженность по договору не уплачивается более 3-х месяцев. Может ли в данном случае физическое лицо выступить со стороны кредитора и обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании ИП банкротом. Достаточно ли в этом случае договора займа, как основания просроченной задолженности для обращения в суд?

15 Июля 2014, 19:56, вопрос №502623 Светлана, г. Каменск-Уральский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 565 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ким Олег

    Добрый день!

    Обратиться в суд возможно только при наличии вступившего в законную силу судебного акта.

    ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

    Статья 7. Право на обращение в арбитражный суд
    1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы.

    2. Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или третейского суда о взыскании с должника денежных средств.

    Таким образом, Вам сначала необходимо в судебном порядке взыскать долг по договору займа.

    15 Июля 2014, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats