Переходят ли кредиты умершего мужа к наследникам?

Здравствуйте, муж умер ,я отказалась от квартиры ,наследники его дети,его кредиты тоже в наследство переходит,или мне остается
, Нафиса, г. Оренбург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 18 августа 2026

Отказ от наследства, оформленный у нотариуса, снимает с Вас и кредиты мужа: по его долгам отвечают только те наследники, которые наследство приняли, и лишь в пределах стоимости полученного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Отдельно от квартиры долги на Вас "остаться" не могли - закон не допускает частичный отказ, отказ распространяется на всё наследство сразу (ст. 1158 ГК РФ). Картина меняется только в одном случае: если по какому-то из кредитов Вы шли созаёмщиком или поручителем либо заём признан общим обязательством супругов - тогда банк требует уже не как с наследника, а как с должника, и отказ здесь не защищает. Пока ситуация не выяснена, не вносите за мужа даже небольших платежей и не подписывайте с банком графиков или соглашений о реструктуризации - такие действия банки потом используют как принятие долга на себя.

Готовый текст письменных возражений в банк о том, что Вы не являетесь наследником и требования к Вам неправомерны, вместе с порядком действий на случай иска или передачи долга коллекторам, подготовлю в детальном разборе.

Добрый день!

Задолженность по кредитам перейдет наследникам, если они приняли наследство, если нет договора страхования жизни и здоровья.

Важное уточнение: Ответственность наследников ограничена стоимостью наследства. Наследники отвечают по долгам только в пределах стоимости того имущества, которое они получили.

С 1 сентября 2025 года действует мораторий: банк не вправе начислять штрафы и пени за период с момента смерти заёмщика до момента принятия вами наследства, но этот период не может превышать 6 месяцев.

Если в кредитном договоре были созаёмщики (они несут солидарную ответственность) или поручитель — ответственность переходит к ним, а не к наследникам.