Ответ команды Правовед
Срок выдачи свидетельства на возвращение определяют консульские правила Азербайджана, российский закон его не устанавливает, а вот статус дочери здесь регулируется нашим правом: у ребёнка, родившегося в РФ от двух граждан Азербайджана, российского гражданства действительно не возникает (ребёнок приобретает гражданство РФ по рождению, только если хотя бы один из родителей - гражданин России, ст. 13 138-ФЗ), а значит она для миграционных органов - иностранный гражданин со своим сроком временного пребывания и обязательным учётом (ст. 5 115-ФЗ). Ваша позиция ломается на одной дате: если разрешённый срок пребывания дочери уже вышел или миграционный учёт на неё не оформлялся с рождения, то при выезде нарушение зафиксируют, и последствия будут не у консульства, а у Вас - штраф и риск закрытия въезда самой девочке на годы вперёд. Не пытайтесь пересечь границу, имея на ребёнка только свидетельство о рождении или запись в Вашем паспорте: выезд не оформят, а отказ попадёт в базу и осложнит следующую попытку.
Через сколько дней реально выдадут свидетельство на возвращение и как вывезти дочь без штрафа и отметки о нарушении срока пребывания - назову в платном разборе, вместе с ответом на вопрос, годится ли уже полученный Вами документ об отсутствии гражданства РФ.
Salam! Təəssüf ki, mən Azərbaycan dilində danışmıram. Mən yalnız rus və ingilis dillərində işləyirəm. Lakin sualınızı rus dilində yazsanız, məmnuniyyətlə kömək edərəm.
(Если вам нужна консультация, напишите, пожалуйста, на русском — я помогу).