Ответ команды Правовед
Юридически «добровольного отказа от родительских прав» не существует - есть только лишение прав судом, и исключительно по виновным основаниям из закрытого перечня ст. 69 СК РФ: уклонение от обязанностей, жестокое обращение, алкоголизм, наркомания и т.п. Отсутствие денег в этот перечень не входит, поэтому шансы, что суд удовлетворит такой иск по Вашим фактам, крайне низкие - заявление либо не примут, либо откажут, а информация о семье уйдёт в опеку с последующим контролем. Важно и то, что даже при лишении Вы не освобождаетесь от обязанности содержать ребёнка (ст. 71 СК РФ), но при этом теряете все льготы и государственные пособия для граждан с детьми, то есть финансово станет хуже, а не лучше. Никаких «отказов» и «согласий» у нотариуса или в опеке сейчас не подписывайте. Ваша ситуация решается совсем другим механизмом - законным способом снять финансовую нагрузку и сохранить ребёнка при себе, и он привязан к статусу супруги военнослужащего.
В рамках платной консультации могу подробно расписать, какие именно выплаты, пособия и льготы положены Вашей семье как семье военнослужащего в Нижнем Новгороде и куда обращаться за каждой, а также разобрать законный вариант временного устройства ребёнка на период трудностей - без утраты родительских прав и без риска, что Вас поставят на учёт как неблагополучную семью.
Добрый вечер!
В российском законодательстве не существует процедуры добровольного отказа от родительских прав. Семейный кодекс РФ не предусматривает возможности для родителя в одностороннем порядке отказаться от своих прав и обязанностей в отношении ребёнка.
Родительские права считаются неотчуждаемыми. Это значит, что закон не позволяет просто так взять и «отказаться» от них, даже если человек больше не хочет участвовать в воспитании.
Вместо «добровольного отказа» закон предусматривает два других механизма, которые требуют судебного решения и обязательного участия органов опеки и прокурора:
Лишение родительских прав. Это принудительная мера, которая применяется судом, если доказано виновное поведение родителя: уклонение от обязанностей (например, злостная неуплата алиментов), отказ без уважительных причин забрать ребёнка из учреждения, злоупотребление правами, жестокое обращение, хронический алкоголизм или наркомания, совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребёнка. Иск может подать второй родитель, прокурор, органы опеки. Суд рассматривает все обстоятельства и выносит решение, исходя из интересов ребёнка.
Согласие на усыновление ребёнка другим лицом. Этот вариант подходит, если есть конкретный человек (например, новый супруг матери), готовый усыновить ребёнка. Родитель пишет заявление о согласии, которое удостоверяется нотариусом, руководителем органа опеки или учреждением, где находится ребёнок. На основании этого согласия потенциальный усыновитель обращается в суд с иском об усыновлении. Только после вступления решения суда в законную силу правовая связь между ребёнком и биологическим родителем прекращается. Важно: до вынесения судебного решения о усыновлении родитель вправе отозвать своё согласие.
Попытки «добровольно отказаться» через простое заявление в госорганы или написание «отказной» в роддоме юридической силы не имеют. Такие действия могут лишь стать поводом для инициирования процедуры лишения родительских прав.
Обязанность по уплате алиментов сохраняется до момента усыновления ребёнка другим лицом.
Суд при рассмотрении любого из этих вопросов в первую очередь защищает интересы ребёнка.
Буду благодарна за отзыв, если мой ответ был Вам полезен?