Как заключить соглашение на установку забора?
Заключить соглашение на установку забора
Здравствуйте! Для подготовки соглашения уточните, пожалуйста, где устанавливается забор: между соседними участками или на одном участке по договору с подрядчиком.
Также понадобятся данные сторон, кадастровые номера участков, схема размещения забора, его параметры, стоимость работ и порядок оплаты. Без этих сведений нельзя точно определить место установки, распределение расходов, принадлежность забора и ответственность сторон.
Можете написать мне в чат и приложить имеющиеся документы. Помогу подготовить соглашение и проверить его условия.
Здравствуйте, Андрей!
Чтобы заключить соглашение на установку забора, нужно сначала определить, с кем именно вы договариваетесь: с подрядчиком (организацией/ИП/мастером), который будет строить забор, или с соседями — если забор ставится по общей границе участков. В первом случае оформляется договор подряда на установку забора, во втором — письменное соглашение между соседями о строительстве ограждения.
Если забор ставит подрядчик, договор должен быть заключён в письменной форме (особенно если одна из сторон — юрлицо или сумма работ больше 10 000 руб.). В договоре обязательно укажите: предмет (установка забора по конкретному адресу), материал и характеристики забора (тип, высота, цвет, материал), сроки начала и окончания работ, цену и порядок оплаты (аванс/окончательный расчёт), порядок сдачи‑приёмки работ, гарантийные обязательства, ответственность за качество и сроки, кто закупает материалы, кто убирает мусор, условия привлечения субподрядчиков. Подписывайте два экземпляра, один остаётся у вас.
Если забор ставится по общей границе с соседями, сначала проведите межевание (или сверьте межевой план), согласуйте точное место установки, высоту, материал и прозрачность ограждения (с учётом требований СНиП/ПЗЗ/правил СНТ), затем зафиксируйте это письменным соглашением. В соглашении укажите: полные ФИО и паспортные данные сторон, адреса и кадастровые номера участков, реквизиты правоустанавливающих документов, описание забора (материал, высота, цвет, местоположение относительно межи), порядок финансирования (кто покупает материалы, кто платит за работу, в каких долях), кто выбирает подрядчика, сроки работ, порядок содержания и ремонта в будущем, порядок разрешения споров. Документ составляется в двух экземплярах, по одному каждой стороне; при желании можно нотариально удостоверить.
Если вы напишете, кто именно будет ставить забор (подрядчик или соседи) и какой тип ограждения планируется, я могу подсказать конкретную структуру и обязательные пункты под ваш случай.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.