256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Использование материнского капитала

Материнский капитал мы еще не использовали. В планах потратить его на строительство. Но мы с мужем разводимся.Будет ли ему принадлежать часть собственности после развода?

14 Июля 2014, 23:52, вопрос №501734
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Арутюн
1789
ответов
513
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Татьяна

 Совместно нажитое имущество вам нужно будет поделить при разводе, но материнский капитал не надо делить, так как  раздел совместно нажитого имущества, которое не имеет целевого назначения написано в пункте втором статьи 34 Семейного Кодекса РФ, а материнского капитал нельзя отнести к имуществу без целевого назначения.

   Материнский капитал – это государственная помощь, и у нее есть целевое назначение, ведь эти средства должны быть потрачены на образование ребенка, на улучшение жилищных условий и создание накопительной пенсии. 

 А распоряжаться этими средствами (материнским капиталом) будет тот из супругов, с кем останется жить ребенок и кому принадлежит сертификат.

С уважением Арутюн 

15 Июля 2014, 10:20
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Нижний Новгород

Это все ясно. Но я имею ввиду если выйду второй раз замуж, будет ли доля у второго мужа при покупке жилья с использованием мат капитала?

05 Февраля 2016, 07:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут