8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство, если свидетельство о смерти у другого наследника

У меня умерла бабушка, мой папа- ее сын умер еще в 1979 году. Мой дядя говорит что она подписала все его сыну, но документов я не видела и свидетельство о смерти бабушки он мне не даст. Что мне делать

14 июля 2014, 10:16, Ирина, г. Ставрополь
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Ирина!

Для вступления в наследство существует определенный порядок, одних слов Вашего дяди недостаточно. После открытия наследства (т.е. после смерти бабушки) действует 6-месячный срок для принятия наследства. Для этого необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства бабушки с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. В течение указанного срока нотариус соберет информацию обо всех наследниках и об имуществе бабушки, в том числе об имеющихся завещаниях. Только после истечения этого срока, если информация о завещании на имя сына Вашего дяди подтвердится, Ваш дядя будет вправе говорить то, что он Вам уже сказал.

14 июля 2014, 10:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте нужно ли вступать в наследство если у умершего 1 наследник и можно ли вступить в наследство через 3 года
Здравствуйте нужно ли вступать в наследство если у умершего 1 наследник и можно ли вступить в наследство через 3 года
17 марта, 10:08, вопрос №3009798, Люба, г. Златоуст
3 ответа
Наследство
Нужно ли платить налог с продажи дома, доставшегося по наследству, если после смерти наследодателя уже прошло 3 года, но нет еще 3-х лет с момента как появились документы на собственность?
Добрый день! Нужно ли платить налог с продажи дома, доставшегося по наследству, если после смерти наследодателя уже прошло 3 года, но нет еще 3-х лет с момента как появились документы на собственность? В собственность вступили в августе 2015.
11 апреля 2018, 10:36, вопрос №1963649, Елена, г. Владимир
8 ответов
Наследство
Можно ли вступить в наследство, если после смерти супруга прошло более 5 лет?
Добрый день, скажите можно ли вступить в наследство если после смерти супруга прошла более 5 лет, уважительной причины нет, просто наследник не знал про то что нужно оформлять у нотариуса.
03 апреля 2018, 12:17, вопрос №1955403, Наталья Политова, г. Омск
6 ответов
Наследство
Можно ли вступить в наследство, если есть дарственная другому наследнику?
Скажите пожалуйста, можно ли вступить в наследство на часть квартиры умершей матери, если есть ее дарственная на эту часть квартиры другому наследнику (как утверждает этот наследник).
10 июня 2016, 07:09, вопрос №1280663, Александр, г. Москва
4 ответа
Недвижимость
Как мне застраховать себя при покупке квартиры на случай, если вдруг появится другой наследник?
Хочу купить квартиру (вторичка), владелец получил ее в наследство, как мне застраховать себя на случай если вдруг появится другой наследник, о котором нам не было известно?
04 июня 2016, 22:08, вопрос №1274848, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 14.07.2014