Как вступить в наследство, если свидетельство о смерти у другого наследника

У меня умерла бабушка, мой папа- ее сын умер еще в 1979 году. Мой дядя говорит что она подписала все его сыну, но документов я не видела и свидетельство о смерти бабушки он мне не даст. Что мне делать

, Ирина, г. Ставрополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Для вступления в наследство существует определенный порядок, одних слов Вашего дяди недостаточно. После открытия наследства (т.е. после смерти бабушки) действует 6-месячный срок для принятия наследства. Для этого необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства бабушки с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. В течение указанного срока нотариус соберет информацию обо всех наследниках и об имуществе бабушки, в том числе об имеющихся завещаниях. Только после истечения этого срока, если информация о завещании на имя сына Вашего дяди подтвердится, Ваш дядя будет вправе говорить то, что он Вам уже сказал.