Раздел имущества

Добрый день! У нас возникла следующая ситуация. Я пенсионерка . Разведены с мужем более 10 лет, дом и земельный участок разделили по договоренности, документально не оформили. Собственник-бывший муж. Имеются документы: договор на выделение земли, тех.паспорт на дом и участок( без деления), кадастровые номера на дом и землю. Возникла спорная ситуация я хочу провести на свою половину водопровод, муж против не дает доверенность на оформление во всех инстанциях документов. В связи с этим не могу найти ответы на вопросы: 1. имею ли я право подать на узаконивание фактически уже проведенного раздела имущества

2. с чего мне начать поход за правдой если никто со мной не хочет разговаривать ( ни БТИ, чтобы вызвать техника ни другие инстанции) т.к. я не собственник. Куда мне обратиться , чтобы начать судебное разбирательство. Муж категорически не пойдет никуда. Какие с точки закона я как инициатор раздела должна произвести действия. Меня как пенсионерку пинают из одного места в другое. Адвокат, к которому я обратилась дает такие советы безрезультатные. спасибо.

, Наталья Геннадьевна, г. Новосибирск
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья Геннадьевна.

Вы вправе разделить совместно нажитое имущество с вашим бывшим супругом в долях заключив соглашение о разделе имущества. Потом регистрируете все в Росреестре и получаете свидетельство о собственности. После этого у вас есть документы и вы можете что-то предпринимать. Скорее всего еще понадобится еще и соглашение о порядке пользования (необходимо закрепить ваши доли в праве за комнатами и квадратными метрами).

Если не получится договориться с бывшим мужем полюбовно — тогда в суд с иском о разделе имущества.

Готов помочь с составлением необходимых документов. Обращайтесь в чат.

Удачи вам.

Наталья Геннадьевна
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день!Можно уточнение: полюбовно договориться это исключено. Готовы обратиться в суд с иском. Но нам сказал адвокат, что просто иск у нас не возьмут нужно приложить документы ,которые как раз мы не можем оформить т.к. я не собственник ( тех.планы на половины земли и дома). Так ли это или достаточно просто ока написать иск,чтобы хотя бы оформить запрос от суда на прохождение всех инстанций (БТИ и т.д.) без собственника. Спасибо.

Через фирму многие из которых прижились около Росрегистрации можно быстро и недорого сделать выписку из кадастрового паспорта. Потом через суд запросить остальные документы. Процессуально это совсем не сложно.

Удачи вам.