Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
740 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Можно ли записать отцом ребенка гражданского мужа если брак не зарегистрирован?

Здравствуйте. Моя сестра должна родить в 2015 году. Она не состоит в официальном браке со своим гражданским мужем. Можно ли его записать отцом ребенка? Не отменят ли это в 2015 году?

12 Июля 2014, 18:59, вопрос №500035 Светлана, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Саломатова Татьяна

    Может обратившись в ЗАГС совместно с отцом ребенка

    12 Июля 2014, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Исаков Алексей Евгеньевич
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Да, можно. Пока отменять не собираются. Если он согласен, то нужно их совместное заявление после рождения ребенка. При этом, на основании пункта 3 статьи 48 Семейного кодекса России —

    при наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

     В случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца после рождения ребенка. При этом требуется согласие органа опеки и попечительства. Если он не даст согласие — только в судебном порядке. Если отец не согласен добровольно признать отцовство, то отцовство устанваливается только в судебном порядке.

    При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.


    12 Июля 2014, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats