Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Договор целевого займа

Добрый день,хочу купить квартиру у застройщика, часть оплаты материнским капиталом застройщик даёт договор целевого займа на сумму материнского капитала,застройщик даёт мне деньги в заём на срок два месяца пока не перечислит им пенсионный фонд.Вопрос в договоре должно прописано что застройщик даёт займ под материнский капитал?

02 Марта 2013, 09:16, вопрос №49876 Нина, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    Нет, в договоре можно не указывать это условие. В договоре займа займодавцу важен срок возврата, он у Вас определен равным двум месяцам, хотя это не существенное условие, без него договор будет считаться заключенным, но займодавец его в любом случае установит. В то же время, нельзя в договоре определить срок указанием на событие (перечисление от ПФ), которое может не наступить (ст. 190 ГК РФ). Любые перечисления денег  - как раз такие события. Если условие о сроке все же будет сформулировано подобным образом, то оно, в таком случае, будет считаться не согласованным, и займодавец сможет потребовать возврата займа в любой момент. Поэтому и для Вас, и для займодавца будет удобнее установить срок указанием на период времени. Чем он будет больше, тем для Вас лучше, ведь ПФ может и заволокитить выплату — не факт, конечно, но все же такой риск есть.

    02 Марта 2013, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats