8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление в суд на алименты

Здравствуйте, я живу в Казахстане мама и отец состоят в разводе. Отец оплатил мне алименты только до 15 лет и уехал жить в Россию. Сейчас мне уже 20 лет и я бы хотела подать на алименты, что мне нужно сделать? и как написать заявление в суд?

10 июля 2014, 17:05, Дарья, г. Старый Оскол
Ирина Мартынеева
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

А когда Вы были несовершеннолетней Ваша мама обращалась с исковым заявлением в суд о взыскании алиментов.

На взыскании алиментов можно подать только когда ребенок является несовершеннолетним.После достижения совершеннолетия взыскать можно только задолженность.

Согласно ст.120 СК РФ

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

12 июля 2014, 12:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Сотрудник суда не принял заявление об алиментах на содержание мамы ребенка, которому год и три месяца
Здравствуйте.Мы с моим мужем состоим в разводе.Нашему ребенку год и три месяца.Я нахожусь в декретном отпуске и получаю пособие до 14 лет в размере 319 руб., и до 1,5 лет в размере 3560 руб. Я обратилась в мировой суд с заявлением на алименты как на ребенка,так и на себя. Сотрудник мирового суда заявление на алименты мне не принял,так как причина заключается в том,что я получаю пособие до 1,5 лет.Она мне сказала,что я могу подать заявлерие на себя,только после того,как перестану получать данное пособие.И что я могу прийти только через три месяца.Так ли это?Или я все таки могу подать сейчас на алименты на себя?Как она мне заявила,что мне придется постараться доказать,что я действительно нуждаюсь в алиментах,и еще позволит ли зарплата моего мужа выплачивать алименты и мне. Никакого другого дохода у меня нет.Я ранее не работала,так как после института я сразу родила.С ребенком мне сидеть до двух лет,так как в детский сад его возьмут только в два года.
26 января 2019, 14:18, вопрос №2238142, Ксения, г. Москва
2 ответа
Алименты
Порядок действий при отказе в принятии заявления на алименты
Добрый день. Мне пришел с суда отказ в принятии заявления на алименты с сылкой на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 №56 В случае подачи заявления о вынесении судебного приказа по требованиям об алиментах, не подлежащим разрешению в порядке приказного производства (например, должник выплачивает алименты по решению суда на других лиц; заявлено требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме; наряду с требованием о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей заявлено требование о взыскании алиментов на основании абзаца второго пункта 2 статьи 107 СК РФ за время, предшествующее подаче указанного заявления), судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по пункту 3 части 3 статьи 125 ГПК РФ. Я написала заявление на ребенка в 1/4 от дохода и на себя в размере Минимального прожиточного минимума до достижения ребенком 3х лет. Что я не так написала?
19 июля 2018, 11:14, вопрос №2056591, Елена, Макаров
4 ответа
Семейное право
Как можно включить в одно заявление развод, алименты и раздел?
Добрый день! Хочу подать на развод, алименты и раздел имущества в одном заявлении. Есть какая-то определённая форма заявления или этот вопрос помогут решить в суде при подаче заявления? У нас совместно нажит дачный участок и машина. На словах мы все разделили: дача мне и детям, так как я тоже вносила туда деньги(брала кредит на строительство дома (дом не зарегистрирован) и потом наличными деньгами вкладывалась), мужу машина, так как я была в отпуске по уходу за ребёнком и вообще в неё не вкладывалась. Есть шанс, что суд определит мне и детям дачу? Или Ее разделят на равные доли? Ещё в списках документов на алименты и раздел имущества говорится о справках о доходах с места работы. Это нужно с собой иметь или суд сам может запросить эти справки с моей работы и мужа? И как включить в одно заявление развод, алименты и раздел?
28 мая 2018, 04:31, вопрос №2008138, Надежда, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Как правильно подать в суд заявление на алименты?
Скажите, пожалуйста. Я принесла в мировой суд исковое заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка и на бывшую супругу по достижении ребенком трех лет. В канцелярии мне сказала переписать исковое заявление на заявление о выдаче судебного приказа. Я переписала. Сегодня пришел отказ о принятии заявления. Как правильно подать исковое заявление ? В одном заявление два требования или по отдельности? Видел ли бывший супруг мое заявление? Бывший супруг выплачивает оговоренную сумму, в замен на расписки. Но несколько раз приходилось спрашивать самой про деньги, поскольку он не переводит в оговоренный срок деньги. Так как у меня нет никакой гарантии в том, что в следующем месяце он заплатит хочу подать на алименты. И как правильно сформулировать причину подачи заявления на алименты? Спасибо.
06 ноября 2015, 21:10, вопрос №1031918, Елена, г. Москва
1 ответ
Алименты
Исковое заявление на алименты
Здравствуйте!!! Прошу мне помочь, я не могу правильно оформить исковое заявление на взыскание алиментов, так как мой случай в некотором роде по своему уникален. Я два раза была замужем за одним и тем же человеком и каждый раз родила по ребёнку. После первого развода подала на алименты и получаю их по сей день, сейчас нахожусь в бракоразводном процессе и хочу подать исковое заявление на алименты на двоих, как это сделать. Мне в суде сказали нужно отменить алименты 25% и назначить 33%. Очень прошу помочь. Не могли бы вы сделать поправки в заявлении касательно моего случая. ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ НА РЕБЕНКА. В_____________ районный (городской) народный суд __________________________________области (края) Истец:__________________________________________ (Ф.И.О., адрес) Ответчик:_______________________________________ (Ф.И.О., адрес, место жительства и работы) Третье лицо:____________________________________ (Ф.И.О., адрес) ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании алиментов на ребенка (детей) ___________________я вступил(а) в брак с_____________________ (число, месяц, год) (Ф.И.О., ответчика(цы) (копия свидетельства о заключении брака прилагается) и прожил(а) с ней(ним) совместно до_____________________________ ______________________________________________________________ (если брак расторгнут, указать дату его расторжения и приложить копию свидетельства о расторжении брака) От брака мы имеем ребенка (детей)_____________________________ (имя, число, месяц, год рождения ребенка(детей) (копия свидетельства о рождении прилагается) Ребенок (дети) находятся на моем иждивении. Ответчик материальной помощи на содержание ребенка не оказывает. Ответчик(ца) имеет ребенка(детей) от другого брака и выплачивает по судебному решению (заявлению) алименты на его(их) содержание в размере______ части заработной платы. В соответствии со ст. ст.67-68 КОБС РСФСР ПРОШУ: взыскать с ответчика(цы)______________________________________ (Ф.И.О., год и место рождения) года рождения, уроженца(ки)___________________________________ в мою пользу алименты на______________________________________ (имя, число, месяц, рождения ребенка(детей) в размере______ части всех видов заработка (дохода), начиная с ________________________ (дата подачи заявления) до его(их) совершеннолетия. Приложение. 1. Копия свидетельства о заключении брака(свидетельства о расторжении брака, если он расторгнут). 2. Копия свидетельства о рождении ребенка(детей). 3. Справка жилищных органов о нахождении ребенка(детей) на иждивении истца. 4. Справка о зарплате ответчика и наличии удержаний с него по исполнительным документам. 5. Копия искового заявления. ПОДПИСЬ ДАТА
13 октября 2013, 16:08, вопрос №254900, Гульнара, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 10.07.2014