Раздел квартиры в обременение эпотечной корпорации

Доброе время суток. Уважаемые юристы,подскажите пожалуйста. Можно ли составить договор,имеющий юридическую силу,после погашения эпотеки,квартира перейдет одному из супругов,а второй супруг и его будующая семья не бедут претендовать на эту квартиру?

, Дмитрий,
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Дмитрий.

После погашении (как это звучит в тексте вопроса) — не будет никаких сложностей.

Однако если посмотреть в заголовок вопроса (и перевести его на русский язык), то можно предположить, что речь идет о разделе объекта недвижимости под ипотекой.

Поскольку ипотека — это залог, и как обременение на квартиру это означает запрет регистрационных действий, вы не сможете провести раздел без согласия кредитора.