Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Раздел имущества

Здравствуйте. В декабре 2013 года купил в кредит автомобиль (кредит на 3 года). Месяц назад подал заявление на развод - судебное заседание состоится через 2 месяца. На что может претендовать жена при разводе, если я погашу кредит и продам автомобиль до вступления в силу решения суда? 

10 Июля 2014, 17:35, вопрос №498520 Егор
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Егор.

    По общему правилу, раздел совместно нажитого имущества происходит в равных долях между супругами. Если вы погасите кредит и продадите автомобиль, то ваша жена вправе претендовать на компенсацию в размере половины продажной стоимости автомобиля. И на половину остального имущества семьи, естественно.

    Удачи вам.

    10 Июля 2014, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если я для того, чтобы погасить кредит на машину и продать ее, беру другой кредит? Я ей должен выплатить 50% от стоимости проданного автомобиля или от стоимости минус сумма кредита?

    Есть ли вариант, при котором мне не придется делить с женой машину?

    На другое имущество я не претендую, всё остается у нее.

    10 Июля 2014, 19:10
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Общая задолженность подлежит разделу в тех же долях, что и совместно нажитое имущество.

    Попробуйте договориться с женой и заключить соглашение о разделе имущества. Худой мир всегда лучше доброй ссоры. Там укажите, кто получит машину и какую компенсацию заплатит. Помогу с составлением. Обращайтесь в чат.

    А не договоритесь — делите имущество через суд.

    Удачи вам.

    10 Июля 2014, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но ведь на момент развода не будет уже машины, а только кредит? Так что делить? Имущества как такового нет. И как доказывать, что деньги с продажи автомобиля не потрачены с обоюдного согласия?

    И последний вопрос: если я машину до развода не продам, а подарю?

    10 Июля 2014, 20:30
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    В соответствии с законом вы совместно распоряжаетесь имуществом. Денежные сумму — тоже имущество. Противная сторона заявит, что согласия на траты не давала.

    Если продадите машину всегда встанет вопрос о деньгах. Можно запросить ГИБДД о дате снятия с регистрации. Машину продали, а деньги где? Занизите сумму в договоре купли-продажи — всегда можно сделать экспертизу стоимости машины. И дальше что делать будете?

    Послушайте моего совета. Не придумывайте разные уловки. При минимальном определенном навыке — не проходят. Поверьте моему опыту. Договоритесь нормально. Всем же выгоднее. Или идите в суд. Все равно поделите все пополам.

    Удачи вам.

    10 Июля 2014, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats