Раздел имущества

Здравствуйте. В декабре 2013 года купил в кредит автомобиль (кредит на 3 года). Месяц назад подал заявление на развод - судебное заседание состоится через 2 месяца. На что может претендовать жена при разводе, если я погашу кредит и продам автомобиль до вступления в силу решения суда?

, Егор,
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор.

По общему правилу, раздел совместно нажитого имущества происходит в равных долях между супругами. Если вы погасите кредит и продадите автомобиль, то ваша жена вправе претендовать на компенсацию в размере половины продажной стоимости автомобиля. И на половину остального имущества семьи, естественно.

Удачи вам.

Егор
Клиент

А если я для того, чтобы погасить кредит на машину и продать ее, беру другой кредит? Я ей должен выплатить 50% от стоимости проданного автомобиля или от стоимости минус сумма кредита?

Есть ли вариант, при котором мне не придется делить с женой машину?

На другое имущество я не претендую, всё остается у нее.

Общая задолженность подлежит разделу в тех же долях, что и совместно нажитое имущество.

Попробуйте договориться с женой и заключить соглашение о разделе имущества. Худой мир всегда лучше доброй ссоры. Там укажите, кто получит машину и какую компенсацию заплатит. Помогу с составлением. Обращайтесь в чат.

А не договоритесь — делите имущество через суд.

Удачи вам.