8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества

Здравствуйте. В декабре 2013 года купил в кредит автомобиль (кредит на 3 года). Месяц назад подал заявление на развод - судебное заседание состоится через 2 месяца. На что может претендовать жена при разводе, если я погашу кредит и продам автомобиль до вступления в силу решения суда? 

, Егор,
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор.

По общему правилу, раздел совместно нажитого имущества происходит в равных долях между супругами. Если вы погасите кредит и продадите автомобиль, то ваша жена вправе претендовать на компенсацию в размере половины продажной стоимости автомобиля. И на половину остального имущества семьи, естественно.

Удачи вам.

0
0
0
0
Егор
Егор
Клиент

А если я для того, чтобы погасить кредит на машину и продать ее, беру другой кредит? Я ей должен выплатить 50% от стоимости проданного автомобиля или от стоимости минус сумма кредита?

Есть ли вариант, при котором мне не придется делить с женой машину?

На другое имущество я не претендую, всё остается у нее.

Общая задолженность подлежит разделу в тех же долях, что и совместно нажитое имущество.

Попробуйте договориться с женой и заключить соглашение о разделе имущества. Худой мир всегда лучше доброй ссоры. Там укажите, кто получит машину и какую компенсацию заплатит. Помогу с составлением. Обращайтесь в чат.

А не договоритесь — делите имущество через суд.

Удачи вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Семейное право
Может ли суд обязать его не препятствовать продаже квартиры?
После развода осталась ипотечная квартира, которая является совместно нажитым имуществом. Ипотека бралась в браке, без участия материнского капитала. Ребёнок после развода живёт со мной. Разводились без раздела имущества. У обоих это единственное жилье (однокомнатная квартира). Мы с ребёнком и моим нынешним мужем живём в съемной квартире, но ипотеку продолжаю платить пополам с бывшим мужем, так как являюсь созаемщиком по ипотеке. Как правильно разделить данную квартиру, если бывший муж упорно затягивает процесс продажи (за пол года даже не выставлена на продажу)? Ему удобно - ипотека ему обходится в два раза дешевле съёма жилья. Может ли суд обязать его не препятствовать продаже квартиры? Если я перестану вносить свою половину (он титульный заёмщик) - отразится ли это на моей кредитной истории (хочу взять ипотеку, используя разницу от погашения текущей ипотеки и раздела разницы от продажи квартиры)? Если обращаться в суд, можно ли увеличить долю от продажи квартиры или обязать бывшего мужа компенсировать необходимость съёма жилья, так как проживать с ребёнком в имеющейся квартире мы не можем?
, вопрос №4051701, Инга Ланкина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Какая возможность вернуть деньги За не оказанные услуги со стороны юристов и госпошлину?
Дочь оформила документы на развод и раздел имущества, оплатила данную услугу юристу с чеком и договором,так же оплатила госпошлину по разделу имущества! Спустя некоторое время супруги приняли мировое решение. Какая возможность вернуть деньги За не оказанные услуги со стороны юристов и госпошлину?
, вопрос №4051369, Татьяна, г. Москва
Семейное право
При разделе имущества, если квартира достаётся одному из супругов, каким образом делятся и делятся ли долги по ипотеке и кредиту?
Квартира в ипотеке + есть кредит (на ремонт ипотечной квартиры). Квартира в совместной собственности супругов, детей нет. При разделе имущества, если квартира достаётся одному из супругов, каким образом делятся и делятся ли долги по ипотеке и кредиту? Например, квартира стоит 10млнр, кредит 1млнр, ипотека 2млнр.
, вопрос №4050986, Елена, г. Хабаровск
Семейное право
Само соглашение удостоверяется у нотариуса?
Доб.день, 1.Возможно ли подписание соглашения о разделе имущества моим представителем,юристом?Это по доверенности делается? 2.само соглашение удостоверяется у нотариуса? 3.Если юридически нет общего имущества,но я хочу мужу дать часть денег в счет его вложения в дом,можно ли в соглашении указать,что эта сумма будет передана,но при условии продажи дома?
, вопрос №4050840, Любовь Латышевская, с. Сюмси
Семейное право
В 2016 году развелась, можно ли подать на раздел имущества сейчас?
ДД! В 2016 году развелась, можно ли подать на раздел имущества сейчас?
, вопрос №4048793, Альбина, г. Казань
Дата обновления страницы 10.07.2014