Как сделать доверенность на жену дистанционно?
Здравствуйте! Оформить классическую нотариальную доверенность полностью дистанционно, без личной встречи с нотариусом, в России невозможно. Нотариус должен лично удостоверить вашу личность и волю. Однако это не значит, что нужно ехать к жене — есть несколько способов сделать это, не выходя из дома или находясь вдали от нее.
1. Вы идете к нотариусу. Ваше личное присутствие обязательно, а присутствие жены — нет. Вы можете обратиться к любому нотариусу в том городе, где находитесь .
Как передать доверенность жене?
Современный способ: Нотариус может создать электронную копию доверенности и отправить ее нотариусу в городе вашей жены через систему «нотариальной телепортации». Супруге останется только прийти к этому нотариусу и получить заверенную выписку (оригинал).
Просто отправить готовый бумажный документ почтой или курьером.
2. Если вы находитесь в зоне проведения СВО и у вас нет возможности связаться с командиром для заверения, есть два варианта:
Выезд нотариуса: Многие нотариусы работают в зоне СВО. Вы можете попытаться передать текст доверенности нотариусу через волонтеров или связь, и он приедет к вам для удостоверения.
Заверение командиром части: Если в части есть нотариальная контора или вы можете обратиться к командиру, он имеет право удостоверить вашу доверенность. Такая доверенность приравнивается к нотариально удостоверенной.
Электронная доверенность (МЧД) на Госуслугах
Строго говоря, это не доверенность в классическом смысле для всех сделок, а машиночитаемая доверенность. Она создается на портале Госуслуг и заверяется вашей электронной подписью. Она действует для представления интересов в госорганах и на электронных торгах, но не подходит для сделок с недвижимостью и других серьезных действий, требующих нотариальной формы доверенности .
Здравствуйте Анатолий
Идете к нотариуса в месте нахождения оформляете доверенность на жену и этот нотариус пересылает доверенность в то место нахождения нотариуса по место нахождения жены, где жена находится ( заранее выбрав нотариуса ) там жена и распечатает доверенность
_
С уважением
Если ответ был полезен, прошу оценить +
Приветствую. Как юрист, излагаю сугубо в правовом поле.
Дистанционная доверенность на жену — невозможна. Никакой закон РФ (ст. 185.1 ГК РФ) не предусматривает оформления доверенности без личной явки к нотариусу или консулу. Электронная подпись здесь не применяется.
Два законных пути (без личного приезда в РФ):
1. Консульский путь — явка к нотариусу консульского учреждения РФ в Греции. Доверенность заверяется консулом и приравнивается к нотариальной (ст. 38 Основ законодательства о нотариате). Отправить жене можно почтой или через доверенное лицо.
2. Альтернатива доверенности — сделка через двух нотариусов по видеосвязи (ст. 44.2 Основ). Жена в РФ идёт к нотариусу, вы — к нотариусу в Греции. Они связываются по видео, проверяют всех, затем вы подписываете у своего нотариуса, жена — у своего. Это работает только для сделок с недвижимостью (купля-продажа, дарение), доверенность этим способом не оформить.
Вывод: без посещения консульства или нотариуса за границей — легально решить вопрос нельзя. Дистанционных сервисов нет.
Если устроил ответ — оставьте, пожалуйста, отзыв.