Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Нарушение прав, недействительным браком

Я подал иск, подготовленный адвокатом, о признании брака недействительным по ст. 14 и 28 Семейного кодекса, так как моя супруга, как выяснилось, будучи замужем за мной, повторно вышла замуж за другого (обдурив обоих). Сейчас оба брака ( и мой и недействительный) расторгнуты. В иске мой адвокат сослался по этому поводу на ч. 4 ст 29 СК РФ. На суде судья стала меня допытывать как (чем) нарушены мои права повторным браком. Разве нарушение статьи 14 не самодостаточное основание для признания брака недействительным? Что говорить судье чтоб она все поняла?

10 Июля 2014, 14:58, вопрос №498359 Владимир, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 971 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Щипакина Елена

    Статья 14 не основание для признания судом брака недействительным, так как она за вас вышла замуж, но до этого не была зарегистрированная в браке. Статья 14 говорит о том что заключение брака не допускается лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистированном браке. Вот брак который был заключен после вашего брака по статье 14 можно считать недействительным, так как супруга в момент регистрации брака состояла в другом нерасторгнутом браке, то есть с вами.

    12 Июля 2014, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наверное не так написал. Я оспариваю именно брак который был заключен после моего брака ( точнее во время моего брака). Но оспариваю уже по истечении приличного времени, когда уже и тот брак который был заключен во время моего был расторгнут.

    По датам выходит так: мой брак с 21.05.04 г. по 13.09.05 г. , а замуж второй раз она вышла 15.04.05 г.

    12 Июля 2014, 21:06
  • Юрист - Щипакина Елена

    Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    13 Июля 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Щипакина Елена

    Второй супруг имеет право требовать признания брака недействительным, т.к. его права были нарушены заключением брака (статья 28 пункт 1). Он незнал о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака. И при признании брака недействительным он вправе требовать возмещение ему материального и морального вреда в соответствии со статьей 30 Кодекса, со статьей 152 ГК РФ и по правилам, установленным статьями 126 — 130 ГПК.

    14 Июля 2014, 08:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получается, что я, как первый супруг, не имею права оспаривать брак, который был заключен во время моего брака? Такое право только у супруга который заключил брак с женщиной находящейся в другом не расторгнутом баке? Его все устраивает. Это меня до крайности огорчило то обстоятельство что я фактически "рогоносцем" стал. Правда об этом я узнал не так давно, по этому и захотел подать иск. Разве факт супружеской измены не нарушение моих прав. Что то я уже совсем не понимаю нашу судебную систему.

    14 Июля 2014, 10:04
  • Юрист - Щипакина Елена

    Если бы с вами она заключила брак после того как ранее была замужем, то тогда ваши права были бы нарушены. Вы вправе с ней расторгнуть брак, если нет совместных несовершеннолетних детей то в органах записи актов гражданского состояния, а если есть дети то в судебном порядке.

    14 Июля 2014, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Щипакина Елена

    Вы можете также подать иск о привлечении ее к уголовной ответственности. 

    14 Июля 2014, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы наверное имели ввиду не иск, а заявление в правоохранительные органы

    14 Июля 2014, 11:26
  • Юрист - Щипакина Елена

    Да и она будет отвечать по закону

    14 Июля 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats