Госпошлина за получение паспорта РФ

Здравствуйте. А можете ответить на такой вопрос, к примеру, платится ли госпошлина при получении гражданства РФ и при получении паспорта по достижению 14 лет.

, Женя, г. Санкт-Петербург
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Здравствуйте,   Женя!

При оказании государственных услуг всегда платится государственная пошлина. Не платят гос.пошлину только те категории граждан, которые имеют льготы, установленные законом.

Государственная пошлина за выдачу паспорта гражданина РФ в случае достижения ребёнком 14-летнего возраста составляет 200 рублей.

При получении гражданства за оформление документов также платится гос пошлина.