Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Установление отцовства

Забеременела от парня, расстались с ним, я родила ребенка, мы спустя 2 недели вновь сошлись, жили в гражданском браке, в свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец, спустя год он начал пить и бить меня на глазах у ребенка. жили у его родителей. потом родители продали квартиру и мы переехали ко мне в малосимейку, прожили там 3 месяца, у меня там жила в соседней комнате двоюродная сестра 15 лет, он ее совратил, я их увидела в подъезде, потом она мне сказала что у них было и где, в суд мы не пошли, я его выгнала и сказала не появляться что нас больше нету в их жизни. его не было 2 года, периодически писали бабушка с дедушкой, хотели видеть внука, я категорически против, чему они могут научить ребенка воспитав такого сына.? сын их не помнит, и не хочет к ним когда увидел на аллее. сейчас они подали заявление в суд на установление отцовства. подскажите как это будет проходить, если я против днк, силой ребенка заберут?и на что он будет иметь права если я буду против давать ему ребенка (только если в моем присутствии, потому что у него есть привычка к детям приходить пьяным), и на что будут претендовать бабушка с дедушкой, а то они бьют в грудь и твердят мне что они добьются того чтобы видеть ребенка ско-ко им хочется и когда и на их условиях. и если муж установит отцовство, за какой период я смогу подать иск об алиментах.(с момента установления отцовства или за какой-то прошедший промежуток времени). и если муж сделает ген доверенность на своего отца то он сможет претендовать на встречи с моим сыном и участвовать во всем процессе????? у мужа есть от первого брака сын. как отстоять свои права? и можно ли сейчас подать заявление об совращении несовершеннолетней?

10 Июля 2014, 09:13, вопрос №497910 Мария, г. Тольятти

Уточнение клиента

я получила повестку в суд, с заявлением, в нем написано что он хочет чтобы обязали ЗАГС внести изменения с свидетельство и поставили в графе отец его ФИО и фамилию ребенку присвоили его. Одобрит ли это суд если я против того чтобы фамилия была его?

14 Июля 2014, 13:32
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Беарт Виктория Сергеевна

    Мария, здравствуйте.

    1. При  установлении отцовства подавайте на алименты. Алименты будут взысканы с момента обращения в вашем случае.

    2. Есть основания для лишения родительских прав. Если установят отцовство — это автоматически наложит на отца  ребенка ответственность по содержанию ребенка даже в случае лишения его в последствии родительских прав. основания для лишения РП изложены в статье 69 Семейного кодекса:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

     уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; 

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами; 

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; 

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; 

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Если в его действиях есть вышеприведенные эпизоды, то в судебном порядке впоследствии его можно буде лишить родительских прав. При этом алименты он будет обязан платить в любом случае.

    А при лишении родительских прав ребенок уже не должен будет содержать своего престарелого родителя в будущем (но это на перспективу).

    На угрозы бабушки с дедушкой не обращайте внимания. Если вы с ребенок живете в нормальных условиях, обеспечиваете его всем необходимым и т.д. никто у вас его не заберет.

    Право на общение с ребенком имеют и родитель, проживающий отдельно, и бабушки/дедушки. Порядок общения устанавливается судом (если родители сами не могут прийти к соглашению). При этом суд будет учитывать все имеющие для дела обстоятельства. 

    По поводу привлечения его за совращение несовершеннолетней, вполне можете обратиться в полицию. Ваша сестра должна дать показания. 

    10 Июля 2014, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Беарт Виктория Сергеевна

    Мария, ответить со 100% гарантией какое решение вынесет суд нельзя, но я не вижу оснований для удовлетворения требования об изменении фамилии ребенка, т.к. он живет с вами.

    Статьей 59 Семейного кодекса устанавливается право родителя, с которым живет ребенок, изменить (с разрешения органа опеки) фамилию ребенка на свою.

    Но, наоборот, менять фамилию ребенка на фамилию родителя, с которым он не проживает — такого положения в законе нет. Это можно сделать только с обоюдного согласия обоих родителей.

    14 Июля 2014, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats