Консультируйтесь с юристом онлайн

1076 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1076 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оформление наследства

Добрый день!

2 месяца назад умер отец. Завещания нет. Из наследников первой очереди на наследство претендуют жена и 2 совершеннолетних родных сына.

Из наследства имеются 1/4 доля в квартире в подмосковье, земельный участок и вклад в банке.

Скажите пожалуйста, имеем ли мы (наследники) право, по предварительной договоренности между собой, подать документы на оформление наследства и разделить наследство в следующев порядке:

жена: получает 1/4 долю в квартире и вскад в банке (пишет отказ на участик земли)

1 сын: получает участок земли (пишет токаз на 1/4 квартиры и на вклад в банке)

2 сын: в права наследства не вступает, пишет отказ на 1/4 долю квартиры, участок и вклад в банке.

Имеют ли право по закону наследники разделить наследство или в наследство может вступить только один наследник?

Спасибо.

С уважением, Степан.

10 Июля 2014, 08:40, вопрос №497867 Степан, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Миронов Виталий
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Добрый день, Степан! 

    Да, согласно ст. 1158 КГ РФ,  наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства.

    10 Июля 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats