8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Спор при делении наследства

Ситуация:

Возник спор при делении наследства (частный дом, участок земли и плодово-ягодные насаждения) между наследниками - детьми, всего их трое.

завещания небыло, наследника 1 очереди - мужа - уже тоже нет.

один из наследников хочет выкупить доли двух других. он проводил ремонт дома после пожара, ухаживал за территорией около 5 лет. на этом основании он требует снизить цену долей. однако остальные наследники рассчитывают получить компенсацию гораздо выше рыночной стоимости их долей.

в случае улаживания конфликта через суд, учтет ли он притязания первого наследника, и обяжет ли остальных наследников пойти на соглашение по цене с которой они не согласны?

сколько времени может занять рассмотрение дела в суде?

Спасибо!

09 июля 2014, 12:26, Арина Р, г. Краснодар
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Юрист, г. Москва

Раздел наследства возможен в суде с учетом преимущественных прав, если у кого-то они имеются в вашем случае — ст. 1168, 1169 и 1170 ГК РФ. Стоимость делается оценщиками, либо лучше по экспертизе, назначенной судом по вашему ходатайству. Сроки рассмотрения дел о разделе наследства обычно от 4-6 месяцев до года полутора в зависимости от занятости судов и назначения экспертизы, обжалования

09 июля 2014, 12:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как проходит процедура деления наследства между наследниками?
Добрый день! Мне бы хотелось задать вопрос по поводу наследства. Моя бабушка умерла недавно, у неё осталась квартира, у бабушки трое детей. Младшая дочь жила последние 8 лет с ней была временно прописана, имеет ли право младшая дочь претендовать на большую долю этой квартиры , и каким образом проходит процедура деления наследства между законными наследниками?
01 мая 2018, 17:04, вопрос №1983938, Виктория, г. Сосновый Бор
1 ответ
Договорное право
Как узаконить передачу денег, чтоб они были учтены при делении наследства?
Здравствуйте,ситуация такая: при жизни родители передали большую сумму денег одной из двух дочерей,как законно оформить эту передачу,чтоб в будущем при делении наследства они были учтены?
25 декабря 2016, 10:47, вопрос №1484727, Александр, г. Магнитогорск
4 ответа
Гражданское право
Деление наследства
После смерти мамы я и моя племянница вступила в наследство на квартиру,мне выделена 1/2 часть. Я являюсь инвалидом 2 группы. Учитывается ли это при делении наследства ?
30 октября 2014, 11:42, вопрос №601356, Галина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Брат хочет по суду признать деление наследства недействительным
После смерти мамы не осталось завещания и мы с братом поделили наследство поровну по 1/2 доли в квартире он получил гараж а я овощную яму и садовый участок. Когда делили наследство я уезжала в другой город и разрешила брату пользоваться садом. Он им не пользовался. Сейчас я уезжаю в другую страну и хочу продать сад. Брат утверждает что я ввела его в заблуждение и хочет признать сделку деления наследства недействительной и наложить арест на имущество. Законно ли это.
05 мая 2014, 20:10, вопрос №443708, Анна Куц, г. Киров
4 ответа
Дата обновления страницы 09.07.2014