8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Территория университета - земля общего пользования?

Является ли земельный участок, на котором расположены здания университета, в том числе общежития, территорией общего пользования, при условии, что данный участок находится в постоянном (бессрочном) пользовании у университета, а в собственности - у РФ?

09 июля 2014, 12:20, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Роман Туймишин
Роман Туймишин
Юрист, г. Чебоксары

Скорее нет, чем да. Важно что написано в договоре аренды зем. участка, а так же в правилах внутреннего распорядка университета. В любом случае эти земли представляют экономическую и организационную ценность для университета и используются им для своих нужд.

Согласно ст. 262. ГК РФ, Граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находится на
не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в
государственной или муниципальной собственности, и использовать
имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых
законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего
земельного участка. Если земельный
участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не
обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое
лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба
или беспокойства собственнику. Данная норма говорит о доступе на такой участок. Само понятие участка общ.пользования приведено в земельном кодексе РФ.

к земельным участкам общего пользования в силу п. 12 ст. 85 ЗК РФ
отнесены земельные участки, занятые площадями, улицами, проездами,
автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, закрытыми
водоемами, пляжами и другими объектами. Таким образом, территория университета это не земля общего пользования. А в чем проблема то?

09 июля 2014, 13:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
40 лет назад по территории соседнего товарищества по землям общего пользования, был проложен подземный кабель до нашего кооператива
Добрый день. 40 лет назад по территории соседнего товарищества по землям общего пользования, был проложен подземный кабель до нашего кооператива. Проложен с разрешения тогдашнего председатель. Протокол с разрешением утрачен. В последствии на линии где проходил кабель образовался участок, сейчас он его оформил в собственность. Построил сарай прямо на кабеле, и хочет сделать новый забор, вкапать новые столбы. Тем самым может повредить наш кабель, который питает 300 участков. Аргумент у него один моя земля ,что хочу то и делаю. Он прав?
27 ноября 2020, 14:31, вопрос №2922079, Валентин, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Аренда или выкуп земли общего пользования
Добрый день, у меня в СНТ участок 6 соток, кадастровые д-ты оформлены. Забор находился на территории участка, на границе с канавой идущей вдоль дороги (земля общего пользования). Канавы не чистятся, забор весной завалился в канаву. Вынес его за канаву, установил его между канавой и электрическими столбами. Дорогу не сузил. Соседка пожаловалась в правление на захват земли. Могу ли выкупить или взять в аренду у СНТ часть земли общего пользования т.е. канаву и землю вдоль канавы до столбов линии электро передач?
14 июня 2018, 10:30, вопрос №2024951, Григорий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Все
Земли общего пользования в СНТ
В СНТ участки выделены на правах бессрочного пользования в 90-х годах. Земли общего пользования в собственность не оформлялись. Территория СНТ по периметру огорожена. Может ли индивидуальный предприниматель поставить свою торговую точку на свободном участке,находящемся внутри территории СНТ и изначально предназначенном для установки сторожки и помещения правления, не согласовав это с общим собранием членов СНТ. ИП мотивирует свою позицию тем, что СНТ не имеет этот участок в собственности и получать разрешение от членов СНТ не обязано.
19 июня 2017, 08:50, вопрос №1671449, Галина Сергеевна, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Нет подъезда и проезда к частному дому. Землю общего пользования отдали под магазин- помогите решить вопрос, пожалуйста
Пишу сюда с надеждой что здесь мне помогут с решением сложной ситуацией. Бьюсь уже три года безуспешно и пребываю в отчаянии. Обращалась к местным юристам, но меня не устраивает их видение ситуации и желание содрать деньги. Теперь о самой ситуации. В 2013 году мы с матерью купили часть дома, а точнее таунхаус - квартира с земельным участком. Сам дом трехквартирный, у каждого свой двор, свой подъезд, своя канализационная яма, которую нужно выкачивать. Сзади дома и с боку нашей части дома расположены земли школы, которые заняты нелегальными огородами местных жителей. Дом находится в поселке, в 8 километрах от г.Воронеж. Между домом и дорогой есть расстояние 20 метров, то есть земля общего пользования посредством которой осуществляется доступ к нашему домовладению и участку. И вот на этом промежутке между нашей частью дома и дорогой стоит магазин. Хозяйка этого магазина набила колья в виде металлических профилей высотой полтора метра, таким образом что обозначает ее территорию. Из за этих кольев и расположения ее учатска мы не можем заехать на свой участок, так же это создает невозможность откачки канализации. Мне приходится переплачивать например грузчикам за то что он вынуждены оставлять машину и тащить материалы. Так же по этой причине на участок не может въехать транспорт сервисных служб как газовая. Налицо нарушение прав собственника. Дом так же невозможно продать по этой причине. Забавно то , что хозяйке магазина выделили землю под строительство магазина на год позже чем был построен сам дом. Далее, сам прежний хозяин (Он же продавец и строитель этого дома) утверждает что с ним не было согласования границ и он не получал никаких извещений на согласование границ участка под магазин. Примечательно то, что еще хозяйка магазина вырыла выгребную яму прямо перед моими воротами в 3 метрах. Всегда запах от этой ямы. Рядом в 40 метрах расположена школа , дети идя со школы постоянно сорят под моими воротами,постоянно мусор, разбитые бутылки. Свою территорию она убирает, но вокруг мусор. Я обращалась в районную прокуратуру на предмет законности выделения ей участка на земле общего пользования , получила отписку что все законно. Обращалась в районный земельный комитет, получила такую же отписку что земля ей выделена на законных основаниях. Обращалась так и к главе поселка, и так же получала отписку. ВСЕ как будто не слышат и игнорируют факт приватизации земли общего пользования. Обращалась к главному архитектору района по этому вопросу, как и на каком основании было подписано разрешение на строительство магазина, он даже не стал разговаривать со мной и нагло шлет к главе поселка , типа *разбирайтесь с председателем поселка*. Недавно получила ответ от главы поселка на каком основнании ЗОП была приватизированна, получила ответ что Поставлением администрации района и договором купли-продажи. То есть ни на один мой конструктивный вопрос я не получила ни один адекватный ответ от органов. Уважаемые юристы, помогите пожалуйста разобраться. Я инвалид первой группы с детства, моя мать чернобылец, ухаживаю за метерью, мне очень тяжело. Готова показывать вам документы и отвечать на вопросы. Подскажите как лучше сначала сделать, подать сначала иск на устранение препятствий а потом иск на оспаривание сделки, или можно все указать в одном иске (как я намеренна сделать), кто ответчик, как доказать статус земли общего пользования в сельской местности?
18 февраля 2017, 12:40, вопрос №1544433, Марина Киселёва, г. Воронеж
8 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Нарушено ли равенство прав граждан при доступе к землям общего пользования
Добрый день! Собственники квартир в многоквартирных домах вынуждены оплачивать установку и содержание шлагбаумов для ограничения проезда на дворовую территорию, относящуюся к землям общего пользования, при этом на эту же территорию имеют право БЕЗВОЗМЕЗДНОГО проезда собственники гаражного комплекса и бизнес-центра расположенные на этой же территории. Какие права собственников жилых помещений ущемляются?
03 февраля 2016, 08:40, вопрос №1127117, Михаил Шерстобитов, г. Москва
13 ответов
Дата обновления страницы 09.07.2014