Территория университета - земля общего пользования?

Является ли земельный участок, на котором расположены здания университета, в том числе общежития, территорией общего пользования, при условии, что данный участок находится в постоянном (бессрочном) пользовании у университета, а в собственности - у РФ?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Роман Туймишин
Юрист, г. Чебоксары

Скорее  нет, чем да.  Важно что написано в договоре аренды зем. участка, а так же в правилах внутреннего распорядка университета. В любом случае эти земли представляют экономическую и организационную ценность для университета и используются им для своих нужд.

Согласно ст. 262. ГК РФ, Граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находится на
не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в
государственной или муниципальной собственности, и использовать
имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых
законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего
земельного участка.  Если земельный
участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не
обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое
лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба
или беспокойства собственнику. Данная норма говорит о доступе на такой участок. Само понятие участка общ.пользования приведено в земельном кодексе РФ.

к земельным участкам общего пользования в силу п. 12 ст. 85 ЗК РФ
отнесены земельные участки, занятые площадями, улицами, проездами,
автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, закрытыми
водоемами, пляжами и другими объектами. Таким образом, территория университета  это не земля общего пользования. А в чем проблема то?