Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Подача заявление на расторжении брака без свидетельства о браке

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, возможно ли без свидетельства о расторжении брака (которое не отдает жена), подать на развод. На вашем форуме я прочитал, что достаточно штампа в паспорте, но все-таки процедура получения дубликата в ЗАГСе проще, но мне так же известно, что при поучении дубликата нужен паспорт жены? Может ли поучить дубликат свидетельства о браке в ЗАГСе один из супругов?

Заранее благодарен. Владимир

09 Июля 2014, 10:33, вопрос №496970 Владимир, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Дело в том, что расторжение брака регламентируется ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. И к заявлению обязательно должны быть приложены: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов.

    Поэтому Вам надо обратиться в ЗАГС с заявлением об утере свидетельства о заключении брака и выдаче дубликата. После чего обращайтесь в суд.

    09 Июля 2014, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Беарт Виктория Сергеевна

    Владимир, лучше получите дубликат. Ее паспорт не нужен!

    Но также, при подаче иска, у вас есть право ходатайствовать перед судом (написать в просительной части иска) об истребовании у ответчицу документа. 

    Даже если она не представит документ суду (да и сама ни разу не явиться в процесс), а в ЗАГСе по какой-то причине вы не сможете получить дубликат, суд запросит его и в ЗАГСе.

    Статья 57 Гражданского процессуального кодекса РФ:

    Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

    Однако, я не вижу проблемы в получении дубликата в ЗАГСе... 

    Удачи вам!

    09 Июля 2014, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats