8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача заявление на расторжении брака без свидетельства о браке

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, возможно ли без свидетельства о расторжении брака (которое не отдает жена), подать на развод. На вашем форуме я прочитал, что достаточно штампа в паспорте, но все-таки процедура получения дубликата в ЗАГСе проще, но мне так же известно, что при поучении дубликата нужен паспорт жены? Может ли поучить дубликат свидетельства о браке в ЗАГСе один из супругов?

Заранее благодарен. Владимир

09 июля 2014, 07:33, Владимир, г. Омск
Борис Карху
Борис Карху
Юрист,

Дело в том, что расторжение брака регламентируется ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. И к заявлению обязательно должны быть приложены: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов.

Поэтому Вам надо обратиться в ЗАГС с заявлением об утере свидетельства о заключении брака и выдаче дубликата. После чего обращайтесь в суд.

09 июля 2014, 07:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виктория Беарт
Виктория Беарт
Юрист,

Владимир, лучше получите дубликат. Ее паспорт не нужен!

Но также, при подаче иска, у вас есть право ходатайствовать перед судом (написать в просительной части иска) об истребовании у ответчицу документа.

Даже если она не представит документ суду (да и сама ни разу не явиться в процесс), а в ЗАГСе по какой-то причине вы не сможете получить дубликат, суд запросит его и в ЗАГСе.

Статья 57 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Однако, я не вижу проблемы в получении дубликата в ЗАГСе...

Удачи вам!

09 июля 2014, 07:38
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Ограничение дееспособности при подаче заявления в ЗАГС
В орган загса обратился гражданин А. по поводу заключения брака с гражданкой М. Однако А. был ограничен судом в дееспособности и на момент подачи заявления о вступлении в брак документа об отмене такого ограничения в орган загса не представил. Вправе ли орган загса принять заявление на заключение брака?"
24 февраля 2020, 10:25, вопрос №2694898, Валерия, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Возможна ли подача заявления о вступлении в брак с осужденным в ЗАГС дистанционно?
подача заявления о вступлении в ЗАГС дистанционно с осужденным . здравствуйте , можно ли подать завление о вступлении в ЗАГС дистанционно с осужденным ? то есть если будущие муж и жена находятся пока в разных городах ( один из них - в городе предполагаемой регистрации ). и если будущий муж находиться в ИК в Ставрополе . Как все это происходит ? и невеста не гражданка РФ а жених ( осужденный ) является гражданином РФ , какие документы понадобиться ? получу ли я ( невеста ) свидетельство о браке в своем городе где прлживаю ( г. Санкт-Петербург ) . если получу свидетельство то на какое время или сразу после как распишусь ?
23 января 2020, 21:32, вопрос №2658306, Феруза, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Жилищное право
Есть ли смысл перед подачей заявления на жилье оформлять брак в целях увеличения площади?
Москва - Зеленоград. Родители ребёнка-инвалида, входящего в перечень на получение жилья вне очереди. Брак не зарегистрирован. Отец ребёнка и ребёнок зарегистрированы у матери отца ребёнка (у бабушки) Она является собственником трехкомнатной квартиры 77 метров. Всего зарегистрировано 4 человека. Мать ребёнка не имеет регистрации в Москве. В собственности жилья своего нет последние 5 лет у обоих родителей. Отец ребёнка зарегистрирован в Зеленограде более 10 лет. При подаче заявления на получения жилья может ли семья претендовать на жилье НЕ в Зеленограде? Будет ли мать ребёнка считаться членом семьи при отсутствии регистрации и официального брака? Есть ли смысл перед подачей заявления оформлять брак в целях увеличения площади?
28 декабря 2019, 23:25, вопрос №2633589, Нина, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Какие документы мне нужны для подачи заявления в ЗАГС о браке?
Я гражданка Украины с РВП, какие документы мне нужны для подачи заявления в ЗАГС о браке. В браке ранее не была.
08 января 2018, 18:30, вопрос №1864746, Наталья, г. Брянск
3 ответа
Все
Порядок подачи заявления о вступление в брак
Добрый день.Ягражданин Украины, 23 года,хочу заключить брак с гражданкой Российской Федерации. Какие документы мне нужно предоставить при подаче заявления о вступлении в брак?
17 ноября 2014, 08:07, вопрос №619194, Александр, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 09.07.2014