8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование долей квартиры несколькими наследниками

Подскажите, пожалуйста, каким образом можно решить следующую ситуацию.

1) Однокомнатную квартиру наследовали за умершим в равных долях дочь (гр.Н) и бабушка. Бабушка написала заявление у нотариуса, но свою долю не оформила. Гр Н. оформила свидетельство о праве собственности на 1/2 однокомнатной квартиры.

2) После смерти бабушки заявление у нотариуса на право на наследство написала ее дочь гр. П (т.е. тетя), свою долю она тоже не оформила.

Гр Н. оформила свидетельство о праве собственности на 1/2 от доли бабушки однокомнатной квартиры по праву представления, в итоге получила в собственность 3/4 выше указанной квартиры.

3) После ее смерти гр П остались наследники двое детей и муж (прописаны вместе с гр.П в трехкомнатной квартире - квартира на момент ее смерти не была приватизирована) , которые в течение 6 месяцев не обратились к нотариусу по поводу наследства. Наследственное дело по гр.П не заведено.

Получается, что трое наследников гр.П имеют право на 1/4 доли в однокомнатной квартире.

Вопрос каким законным способом гр. Н разобраться с родственниками, чтобы стать полноправной владелицей однокомнатной квартиры?

Вся проблема в том, что муж гр.П - запойно пьет, сын - несколько раз отсидел, в данный момент не известно где находится (по прописке давно живут цыгане, полиция по частному запросу не предоставляет сведения о том, сидит ли он он опять или его еще где-то разыскивать), единственный адекватный человек с которым можно договориться дочь.

Можно ли решить вопрос в судебном порядке?

Если через нотариуса, обязаны ли каждый из наследников полностью оформлять на себя наследство и только потом отказываться в пользу гр.Н или они могут сделать это сразу?

Обязательно ли тащить каждого из наследников к нотариусу или они могут в юридической консультации оформить все документы о том, что не имеют претензий на долю в однокомнатной квартире или какой либо другой документ?

Буду благодарна за профессиональную консультацию, возможно продолжение сотрудничества по решению данного вопроса. Честно достала эта ситуация 11 лет с родственниками не получается уладить вопрос, в результате детей со скрипом удалось прописать вместе с мамой, ни продать, ни обменять.

08 июля 2014, 23:19, Валерия, г. Смоленск
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Вопрос только в судебном порядке и можно решить, и то проблемы возникнут с долей сына гр.П.

Если бы гр.Н в свое время приняла наследство за тетей путем подачи заявления, было бы проще. А сейчас, даже если получится обойти наследников первой очереди (хотя они теоретически приняли наследство фактически), правовая история квартиры все равно будет с дефектом.

Формально, если суд установит, что наследники первой очереди наследство не принимали фактическими действиями, но наследство приняла фактическими действиями наследница второй очереди по представлению — племянница, и если решение вступит в законную силу, квартира, насколько это вообще возможно в данной ситуации, обретет относительно «чистую» историю. Но очень многое зависит от обстоятельств.

09 июля 2014, 00:07
0
0
0
0

Если желаете, можно в порядке консультации обсудить эту ситуацию в чате. Какие-то категорические рекомендации дать в этой ситуации нельзя, но в рамках уже озвученного мной по крайней мере вы получите некоторую ясность, в каком направлении и как именно можно двигаться.

09 июля 2014, 00:13
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
В наследство вступать никто не собирается, хотелось бы узнать, что ждёт эту долю квартиры, если наследников не будет?
Здравствуйте, ситуация такая. Умер отец, который был должником многим банкам. 2/4 квартиры принадлежат мне, 1/4 брату и 1/4 покойному отцу. В наследство вступать никто не собирается, хотелось бы узнать, что ждёт эту долю квартиры, если наследников не будет? В этой квартире проживаю я один
16 апреля, 17:24, вопрос №3028684, Дмитрий, г. Ижевск
4 ответа
Наследство
Если я открыл наследственное дело (наследство квартира, несколько наследников), но не забрал у нотариуса
Здравствуйте! Если я открыл наследственное дело (наследство квартира, несколько наследников), но не забрал у нотариуса документы, возможна ли продажа объекта недвижимости (квартиры или ее доли) пока я не получил свидетельство у нотариуса?
15 марта, 06:30, вопрос №3007825, Клиент, г. Надым
10 ответов
Наследство
Как вступить в права наследования доли квартиры, если прошло 6 месяцев, а он не знал, что является наследником
У моего брата, который отбывает срок в ИК, умер сын. Как вступить в права наследования доли квартиры, если прошло 6 месяцев, а он не знал, что является наследником. Подскпжите лгоритм его действий
06 ноября 2020, 00:57, вопрос №2904472, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Продажа доли квартиры основному наследнику
хочу продать долю квартиры основному наследнику, достаточно ли напечатать договор купли продажи, заплатить пошлину и сдать его в регистрационную палату?
03 сентября 2015, 03:13, вопрос №962876, Вячеслав Першин, г. Тверь
1 ответ
Жилищное право
Наследование доли квартиры
Здравствуйте! Вопрос по долям в квартире У меня и брата квартира,доставшаяся от моих родителей, была приватизирована в равных долях без выделения конкретной площади. После его смерти жена брата, как его наследница, попросила меня переоформить документы на квартиру с выделением площади (мотивировка- она будет считаться одиноким пенсионером и получать надбавку к пенсии). У неё есть родственники- дядя,двоюродная сестра,племянник. Могут ли они претендовать на наследование доли квартиры?
07 апреля 2014, 15:13, вопрос №419741, Александр Дмитриевич, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 21.11.2014