348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Закрытие ИП

Здравствуйте, в 2013 открыл ИП, налогообложение УСН. Деятельность не велась, никаких отчетов не предоставлял. Сейчас стал вопрос о закрытии а долгов уже накопилось. Подскажите пожалуйста, какие документы мне следует заполнить и передать в налоговый орган. Если можно, объясните по шагам что нужно сделать, благодарю.

08 Июля 2014, 10:57, вопрос №495952
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Фатима
749
ответов
380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Павел.

1) для закрытия ИП необходимо заполнить заявление по форме 26001 (форму заявления прилагаю — см. прикрепленный файл).

2) заплатить гос.пошлину– 160 рублей.

3) с заполненным заявлением, квитанцией об оплате гос. пошлины и паспортом обратится в регистрирующую налоговую по Вашему региону.

Налоговый орган может отказать в регистрации прекращения деятельности ИП, если у Вас есть долги перед налоговой инспекцией и Пенсионным фондом РФ (ПФ РФ). Поэтому Ваши доп. действия:

1) сдать налоговую декларацию по УСН за 2013 и 2014 гг в налоговый орган по месту жительства, сразу можете уточнить реквизиты для оплаты штрафа за несвоевременное представление декларации. В Вашем случае согласно ст. 119 Налогового кодекса РФ и с учетом того, что деятельность не велась и доходов не было, размер штрафа по декларации за 2013 год составит  1 000 руб.

Т.к. деятельность не велась и доходов не было, платить в налоговую ничего не надо.

2) отчетность в ПФ РФ сдавать не надо, но надо заплатить страховые взносы и пени за несвоевременную уплату. Обратитесь в ПФ РФ, узнайте точную сумму долга, которую надо заплатит, реквизиты. После оплаты, возьмите в ПФ РФ справку об отсутствии задолженности, т.к. налоговые органы при ликвидации ИП часто требуют эту справку.

zayavleniezayavlenie-vpig2.doc-vpig2.doc
заявление ликвизаявление ликвидация ИП.xlsдация ИП.xls
08 Июля 2014, 14:58
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут