Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Удостоверение соглашения о разделе имущества

Нами заключено соглашение о разделе имущества нажитого в период брака. Большая часть по соглашению перешла к супруге, брак не расторгнут. Имущество состоит из предметов обстановки в квартире, использования для бытовых нужд, бани и хозспотройки, теплицы. Баня и хозпостройка не зарегистрированы в реестре. Необходимо ли соглашение удостоверять нотариально? Имеют ли приставы наложить арест на имущество?

07 Июля 2014, 10:18, вопрос №494833 Александр, г. Череповец
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 635 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Рощупкин Александр

    Если Вам необходимо осуществлять развод в суде, можете представить это соглашение в судебное заседание, суд сам утвердит его в решении.

    Нотариально — можете, но не обязательно (частью 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ). Оно будет иметь силу и без нотариального удостоверения.

    07 Июля 2014, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Соглашение составлено, имеют ли право приставы наложить арест как на имущество в совместной собственности?

    07 Июля 2014, 10:39
  • Юрист - Рощупкин Александр

    Пока не вынесено решение суда о понуждении исполнения соглашения — не имеют. 

    07 Июля 2014, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екимова Ольга Николаевна

    Здравствуйте. Не совсем согласна с ответом коллеги.

    ст. 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    Вам вовсе не обязательно осуществлять развод, если действительно вы не собираетесь брак расторгать. Суд Ваше соглашение утверждать не будет — у вас же нет спора по разделу имущества. Для этого законом и предусмотрена форма составления добровольного соглашения. У Вас просто нет спора о праве. А в суд обращаются когда этот спор есть.

    Нотариально соглашение удостоверять не нужно. Впрочем, это не мешает Вам у нотариуса его удостоверить, если хотите. 

    Арест приставы не должен наложить, если предъявите такое соглашение. Но «не должен» — не означает, что «не может наложить». В случае ареста Вам придется обращаться в суд с иском об освобождении имущества из-под ареста. Так что, если пристав все-таки придет, обязательно в акте ареста укажите, что имеется такое соглашение между Вами.

    07 Июля 2014, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats